Всех военных предупредили об опасности, касается пенсии

ПФУ рассказал, что бывают случаи, когда во время расчета календарной выслуги лет учитывают не все года службы бывших военнослужащих. Как же действовать в данной ситуации рассказывает «Зеркало недели».

В стране пенсионные вопросы военных регулируются Законом. В документе прописано, как происходит назначение и начисление пенсии по выслуге лет военным рядового, сержантского, старшинского и офицерского состава, кроме строковой службы.

Согласно закону, пенсионное обеспечение финансируется с госбюджета и рассчитывается так:

- за 25 лет выслуги – 50% денежного обеспечения военного за последние два года службы плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги;

- во время достижения 45 лет и стажа 25 лет, с которых служба составляет как минимум 12 с половиной лет – 50% денежного обеспечения за последние два года плюс 1% за каждый год дополнительной выслуги;

- во время увольнения военного по состоянию здоровья при наличии 25 лет выслуги – 55% денежного обеспечения полю 3% за каждый год дополнительной выслуги.

Мобилизованные граждане, которые в прошлом не проходили службу, не имеют права на получение пенсии по выслуге лет для уволенных военных, предусмотренной законом. Соответствующее право могут получить лишь после завершения войны и продолжат службу в лавах ВСУ.

В то же время в ПФУ объясняют, что подготовку документов для назначения пенсии военнослужащим, кроме строковой службы, в том числе документов о продолжительности выслуги лет, проводят уполномоченные органы министерства и ведомств, где граждане проходили военную службы.

В связи с этим по вопросам касательно расчета терминов выслуги лет военных, необходимо обращаться в ТЦК и СП по месту проживания.

Недавно мы рассказывали, что жена военного обвинила командира во взяточничестве.

Также "Стена" сообщала, почему в Украине не будет перехода экономики на "военные рельсы".

Еще мы писали, о выплатах военным.