Водителям напомнили пор зимнюю резину на авто

Во время наступления сезона непогоды важно помнить, что водительские навыки – это лишь один аспект.

Смена резины с летней на зимнюю не только гарантирует отличную прививку, но и является ключом к безопасности всех участников движения. Это задача, которая объединяет нас как водителей и пешеходов.

Об этом сообщила пресс-служба Сервисного центра МВД.

"Переучение" - это шаг к безопасности. Зимние и летние шины отличаются по характеристикам и внешнему виду.

Важно отметить, что скорость движения автомобиля с зимними шинами значительно меньше. Ресурс зимних шин больше, чем у летних. Сцепление с дорожным покрытием, рисунок протектора – все это отличия между ними.

Зимние шины изготавливаются из более мягкой и более эластичной резины, имеют более выраженный рисунок протектора и могут быть оборудованы шипами. Высота протектора тоже отличается.

"Летние шины" - это не только для лета. Замена после зимы не должна ждать до июня.

Переход на летнюю резину должен учитывать погодные условия, которые варьируются в разных регионах и разных годах. Нет универсальной даты для замены.

Нешипованные шины рекомендуется менять летом, когда температура днем ​​становится +7 °C, а ночная не опускается ниже нуля.

Шипованную зимнюю резину лучше заменить чуть раньше из-за износа шипов при движении по сухому асфальту.

Летние шины следует менять на зимние, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля. При температуре ниже +7 °C летняя резина жесткая и отрицательно влияет на сцепление.

Медлить с заменой не стоит, поскольку погода осенью непредсказуема, и первый снег может наступить неожиданно, делая ситуацию критичной, и очереди на шиномонтаж могут быть длинными.

Напомним, стало известно, что водителям светит штраф 700 грн.

Ранее портал "Стена" писал, что МВД призвало владельцев авто сдавать свои машины.