К чему готовиться студентам призывного возраста

Как уже неоднократно писали, что в Украине продолжено действие военного положения и общей мобилизации, однако некоторые мужчины используют обучение в высших учебных заведениях для получения отсрочки. Согласно комментарию народного депутата Наталии Пипы телеканалу "Эспрессо", парламентарии рассматривают новый законопроект, который будет учитывать сферу деятельности личности, а не только ее возраст.

Итак: "Если мы не изменим условия, то ситуация с мужчинами призывного возраста, получающими второе высшее, в следующем году не изменится. Однако я думаю, что условия изменятся. Поэтому мы, соответственно, увидим другую цифру. Соответствующий законопроект Вениславского был уже зарегистрирован, однако в Европейском Союзе он был признан дискриминационным по возрасту", – сообщила депутат.

Так вот, по ее словам, в этой связи разрабатывается новый законопроект с учетом других критериев.

"В частности, не по возрасту, а от сферы деятельности и т.д.

То есть, будет учитываться сфера деятельности человека и соответствие с ним получения второго высшего образования", – пояснила Пипа.

Еще следует отметить, что она также подчеркнула, что ситуация может измениться уже этой зимой из-за приказа Генштаба, который должен изменить правила получения отсрочки от призыва из-за получения второго высшего образования. Пипа отметила, что хотя обучение и важно, использование его в качестве средства избегания мобилизации, осложняет ситуацию в стране, нуждающейся в защитниках.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ожидает самая сложная в истории зима.

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении сроков действия военного положения.