Молочные продукты - это неотъемлемая часть рациона человека. Они являются источником полноценного белка, кальция и витамина D. Однако не все люди одинаково хорошо усваивают молочные продукты.

Подробнее о том, какое магазинное молоко категорически нельзя потреблять, информирует РБК-Украина.

Лактоза - это молочный сахар, который расщепляется ферментом лактазой. У людей с непереносимостью лактозы этот фермент вырабатывается в недостаточном количестве или вообще не вырабатывается. В результате молочный сахар не переваривается и попадает в толстый кишечник, где вызывает газообразование, вздутие живота, диарею и другие неприятные симптомы.

Людям с непереносимостью лактозы следует помнить следующее:

  • Лактоза часто входит в состав многих, на первый взгляд, "немолочных" продуктов, таких как сосиски, паштеты, хлеб или соус.
  • Неприятные симптомы, как правило, не возникают при умеренном потреблении лактозы (до 12 г лактозы, ориентировочно соответствующей стакану молока).
  • В кисломолочных продуктах содержание лактозы существенно ниже, чем в молоке. Молочнокислые бактерии помогают переваривать лактозу без газообразования.

Количество молочных продуктов в рационе

Молочные продукты являются важным источником белка, кальция и витамина D. Однако важно соблюдать умеренность в их употреблении.

Молочные продукты содержат насыщенные жиры. По рекомендациям ВОЗ, их доля в рационе должна быть контролируемой (до 25 г в сутки). Это не является основанием выбирать обезжиренные продукты, однако следует соблюдать разумную умеренность.

Также некоторые молочные продукты содержат большое количество свободных сахаров. Например, выбирая йогурты с наполнителями, следует учитывать, сколько сахара они добавляют в ваш дневной рацион (граница в день - 50 г).

Как выбрать безопасный продукт

Молочные продукты - привлекательная питательная среда для развития бактерий. В частности, патогенных, таких как возбудители сальмонеллеза, листериоза и бруцеллеза.

При выборе и хранении молочных продуктов нужно следовать следующим советам:

  • Покупайте молочные продукты в проверенных магазинах.
  • Обращайте внимание на срок годности и условия хранения молочных продуктов.
  • Не покупайте домашние молочные продукты, не зная наверняка, соблюдались ли санитарные и гигиенические нормы.
  • При выборе сыров отдавайте предпочтение продуктам, изготовленным из пастеризованного молока.
  • Не используйте в пищу (в частности для выпечки) испортившиеся молочные продукты.

Какое молоко нельзя употреблять

Категорически нельзя потреблять магазинное молоко, которое самовольно скисло.

При приготовлении кисломолочных напитков используют специальные закваски, содержащие молочнокислые бактерии. Когда скисает домашнее некипяченое молоко, это происходит при участии молочнокислых бактерий, попавших туда от животного.

Магазинное молоко после термообработки тоже впоследствии может скиснуть, но уже в результате деятельности микроорганизмов, попавших туда из окружающей среды.

Важно, что далеко не всегда это могут быть именно молочнокислые бактерии. Такое молоко часто имеет горьковатый привкус и может вызвать пищевое отравление.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты нельзя запивать молоком.

Напоминаем, какие каши с молоком нужно есть даже взрослым.