Волонтеров хотят освободить от мобилизации

На портале Верховной Рады Украины появилась инициатива законопроекта "О мобилизационной подготовке и мобилизации", направленная на поддержку волонтерской деятельности. Одно из предложений - отмена мобилизации волонтеров на военную службу во время мобилизации на специальный период.

Соответствующий проект закона опубликован на портале ВРУ.

Конкретные критерии для волонтеров включают:

  • Быть гражданином Украины в военнообязанном возрасте, работающим на постоянной основе (не менее 0,75 ставки).

  • Заниматься предпринимательской деятельностью и не иметь налоговых задолженностей.

  • Официально быть зарегистрированным волонтером (запись в Реестре волонтеров и наличие соответствующего удостоверения).

Также необходимо иметь документы, подтверждающие активную волонтерскую деятельность в течение текущего или в предыдущем месяце.

По состоянию на середину 2023 года в Украине было зарегистрировано примерно 5 000 волонтеров, но фактическое количество лиц, занимающихся этой деятельностью, ощутимо больше. Инициатор законопроекта подчеркивает, что его мотивировали не сами числа, но апелляции избирателей.

"Мое решение не базировалось на цифрах, а на концепциях. Я получал обращение от избирателей-волонтеров, и я отвечал на их запросы и желания. Эти обращения были массовыми. Инициатива не касается того, что волонтеры намерены уезжать за границу. Это направлено на защита людей, которые, благодаря своей волонтерской деятельности, приносят значительный вклад, но постоянно получают давление от представителей Территориальных центров управления, что приводит к неудобствам. между тем их преследуют на улицах, заставляя выполнять количественные планы кому-то", - отметил Мазурашу.

Следует отметить, что в документе не определено точно, какой объем волонтерской помощи должен предоставляться ежемесячно для отсрочки от мобилизации и отчетности. Это может привести к массовой регистрации фиктивных волонтеров, которые просто постараются избежать военной службы.

Напомним, волонтеры начали поставлять ВСУ антиланцетные сетки.

Ранее портал "Стена" сообщал о Реестре волонтеров Украины и что дает регистрация в нем .