В Украине уменьшают бюрократию

Вице-премьер выразила необходимость радикального уменьшения бумажной волокиты для семей защитников , это стало одной из главных тем на совещании по ветеранской политике, которое возглавила Ирина Верещук.

Об этом сообщает прессслужба Минреинтеграции.

Основное внимание было сосредоточено на доступе районных и областных Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) в государственные реестры актов гражданского состояния. Это должно способствовать получению необходимой информации для составления документов о погибших, пленных или без вести пропавших военнослужащих.

Для этого в разработке находится проект изменений в постановления Кабинета Министров от 30 ноября 2016 г. № 884 и от 28 февраля 2022 г. № 168. "Важно составить четкий перечень органов, которым будет предоставляться информация из реестров. Поэтому эти изменения нужно как можно быстрее согласовать", - подчеркнула вице-премьер.

Также возникла проблема очередности обработки документов в районных ТЦК из-за большого количества дел по семьям погибших защитников.

Бюрократические процессы значительно замедляют выдачу документов. Верещук выразила мнение, что необходимо усовершенствовать и оптимизировать работу ТЦК и СП, в частности, посредством увеличения количества персонала.

Параллельно для обеспечения упрощенной работы необходимо ввести электронный документооборот. Планируется ввод рабочих мест для электронного документооборота в районных и областных ТЦК и СП.

На совещании обсуждалась проблема коммуникации между ТЦК, СП и воинскими частями. Люди вынуждены ждать до полугода документов, необходимых для единовременной денежной помощи в случае гибели военнослужащих ВСУ.

Верещук поручила Генеральному штабу ВСУ решить конкретные случаи задержки в предоставлении ответов по документам от воинских частей.

Также "Стена" сообщала, что в ТЦК развеяли популярные мифы по мобилизации.

Еще мы писали, что уклоняющихся массово превращают в зэков, подробности.