В Раде готовят ряд изменений для ветеранов

В Комитете Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов состоялись публичные консультации по теме "Международный опыт управления и работа ветеранских патронатных служб". Эта инициатива была проведена в соответствии с планом работы Комитета на 10-ю сессию 9-го созыва при поддержке Программы USAID "РАДА": следующее поколение".

Об этом пишет официальный сайт ВРУ.

Более 120 участников приняли обсуждение международного опыта поддержки ветеранов и особенностей патронатного сопровождения демобилизованных военных украинской армии. Участие в мероприятии приняли народные депутаты, представители международных организаций и посольств, центральные органы власти, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, научное сообщество и общественные организации.

Тарасенко объявил о регистрации проекта закона "О ветеранском предпринимательстве" (регистр. №10258), направленного на создание благоприятных условий для развития предпринимательства среди ветеранов, повышение их конкурентоспособности и помощь в их реинтеграции в гражданскую жизнь для содействия общему развитию Украины.

Председатель Комитета Галина Третьякова обратилась к основным новациям в проекте закона "О государственной ветеранской патронатной службе" (регистр. №9423), направленных на обеспечение эффективной адаптации военнослужащих при переходе в гражданскую жизнь:

  • патронатная служба будет создана на пять лет для адаптации граждан, переходящих со службы в армии в гражданскую жизнь;

  • введение государственно-волонтерского партнерства, включая поддержку волонтерского движения средствами из бюджета;

  • индивидуальный подход к потребностям каждого ветерана через кейс-менеджмент;

  • гибкая система оплаты патронатных работников на основе проектного менеджмента, в зависимости от услуг, предоставленных конкретному лицу;

  • акцент на работе фронт-офисов для обеспечения общения с ветеранами и предоставления различных услуг.

Отмечалось необходимость обеспечения доступа ветеранов к информации, понятных процедур реализации их прав и потребностей, а также установления стандартов предоставления услуг патронатного сопровождения при выходе в гражданскую жизнь. Председатель Комитета Галина Третьякова и общественные организации "Принцип", Veteran Hub, "Юридическая сотня", "Пространство возможностей" и "Женское ветеранское движение" подчеркнули потребность в выработке единой государственной ветеранской политики, учета уникальных потребностей каждого ветерана и согласованности этих политик между разными министерствами для обеспечения эффективной поддержки.

Также портал "Стена" писал о трудоустройстве ветеранов, что известно.

Напоминаем, что известно о демобилизации.