Требования для выхода на пенсию в 2024 году ужесточат

Известно, что для выхода в Украине на заслуженный отдых в 60 лет мужчинам и женщинам нужно иметь нужное количество страхового стажа. В 2024 году этот показатель повысят на 12 месяцев согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Так, в следующем году 60-летним украинцам нужно будет уже иметь не меньше 31 года страхового стажа. В таком случае, можно будет оформить пенсию и ждать назначения выплат.

Если же накопилось от 21 до 31 года стажа, тогда выход на пенсию возможен, когда человеку исполнится 63 года. В случае, если у человека не будет и такого количества стажа, социальная пенсия светит только с 65 лет, когда уже требуется от 15 до 21 года стажа.

Стоит знать, что повышение страхового стажа с каждым годом на 12 месяцев продлится в Украине еще следующие 4 года. В 2028 году выход на пенсию станет возможным в последствии только при наличии минимум 35 лет стажа.

Отмечается, что еще в 2017 году тогдашнее правительство Украины ввело такие изменения и не подозревало, что Украину ждет сначала коронавирус, из-за которого многие остались без работы, а потом полномасштабное российское военное вторжение, что тоже ударило на занятость населения.

Еще пару лет назад эксперты говорили о том, что украинцам в будущем будет сложно выполнить такие требования по стажу для выхода на пенсию.

Но стоит помнить, что в стране внедрили добровольную уплату взносов в ПФУ, чтобы украинцы, официально не имеющие работу все же могли накопить себе стаж.

Размер взноса составляет 22% от минимальной зарплаты в Украине. Сейчас этот размер составляет 6700 грн, значит налог - 1474 грн.

При этом, украинцы, которые получали минимальную зарплату, могут рассчитывать на минимальную пенсию. Этот размер сейчас составляет лишь 2093 грн, а с 1 января 2024 года станет 2361 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут сами узнать, какая у них будет пенсия, опубликована инструкция.

Также мы писали, что украинцам старше 30 в ПФУ дали совет, как обеспечить себе безбедную старость.

Напоминаем, что украинских пенсионеров ожидает тройное повышение пенсий.