Зрение - едва ли не самая ценная способность организма. И здоровье глаз напрямую зависит от питания, равным счетом, как и от образа жизни. Помимо физических упражнений и соблюдения гигиены, важно употреблять в пищу продукты, которые содержат полезные для глаз вещества.

Подробнее о том, какие продукты способны улучшить зрение лучше препаратов и коррекции, читайте в нашем материале.

Морковь

Морковь - один из самых известных продуктов, полезных для зрения. Она содержит большое количество бета-каротина, который преобразуется в витамин А. Витамин А необходим для поддержания здоровья сетчатки глаза, которая отвечает за остроту зрения. Недостаток витамина А может привести к сухости роговицы, ухудшению зрения в темноте и даже к слепоте.

Черника

Черника также является отличным источником лютеина и зеаксантина. Эти вещества помогают защитить глаза от вредного воздействия ультрафиолетового излучения и синего света, который излучают компьютеры, телевизоры и другие электронные устройства. Кроме того, лютеин и зеаксантин способствуют улучшению зрения в условиях низкой освещенности.

Брокколи

Брокколи - еще один богатый источник лютеина и зеаксантина. Кроме того, в брокколи содержится витамин С, который также необходим для здоровья глаз. Витамин С помогает защитить глаза от свободных радикалов, которые могут повреждать их клетки.

Яйца

Яйца - отличный источник лютеина, зеаксантина и витамина А. Употребление яиц способствует снижению риска развития возрастной макулярной дегенерации, которая является одной из основных причин слепоты у пожилых людей.

Мед

Мед обладает множеством полезных свойств, в том числе и для здоровья глаз. Он улучшает кровообращение, питает ткани и способствует регенерации клеток. Кроме того, мед содержит антиоксиданты, которые защищают глаза от повреждения свободными радикалами.

Также важно употреблять в пищу продукты, богатые витаминами С, Е и цинком. Эти вещества также необходимы для здоровья глаз.

Следует отметить, что употребление в пищу только одних полезных продуктов не гарантирует сохранение здоровья глаз. Также важно регулярно проходить осмотр у офтальмолога.

Ранее "Стена" информировала, как и для чего замораживают яйца.

Напоминаем, как правильно замораживать и размораживать мясо.