В Украине действуют "новые правила" проверки мужчин на границе

В период действия военного положения в Украине некоторые категории мужчин имеют право выезжать за границу. Но в последнее время изменилась процедура проверки мужчин на границу. Адвокат Роман Симутин в своем Telegram-канале поделился деталями.

Он рассказал, что ему описал ситуацию подписчик на границе. Недавно ему пришлось пересекать украинскую границу для выезда за пределы страны и, как оказалось, примерно месяц назад вели новую систему контроля выезда для снятых с военного учета лиц.

В частности, сотрудникам пограничной службы нужно делать запрос из пункта пересечения границы в территориальный центр комплектования (ТЦК).

Подписчик отметил, что сотрудники пограничной службы или не смогли, либо не захотели ему рассказать подробности "новой системы": каким документом это регламентируется и в какой способ выполняется процедура.

Симутин разъяснил, что во время пересечения границы исключенных из военного учета граждан после 24 февраля 2022 года проверяют через ТЦК.

Если раньше это проходило только с помощью телефонного звонка в ТЦК, где должны быть данные о мужчине, желающим выехать, то сейчас уже используют и базу "Оберіг".

Если человек пересекает границу в позднее время, а в базе нет информации о человеке, как минимум придется ждать утра, когда откроется ТЦК и пограничники смогут подтвердить, имеет ли право выезжать за границу человек или нет.

Но адвокат подчеркнул, что пограничники могут и не выпустить из Украины такого гражданина. В практике Симутина уже было несколько подобных случаев.

Базу Оберіг начали создавать еще до полномасштабного вторжения РФ, однако в течение первых полутора лет противостояния с 24 февраля 2022 года значительно расширили благодаря оповещению и постановке на учет мужчин от 18 до 60 лет.

В ней содержатся персональные и служебные данные о призывниках, военнообязанных, резервистов и военных в возрасте от 18 до 60 лет.

Законодательство предусматривает, что согласие призывников, военнообязанных и резервистов на обработку их персональных данных для целей Реестра не требуется.

Ранее портал "Стена" сообщал, что имеют ли право ТЦК объявить в розыск человека.

Также мы писали, что в Украине запущена новая мобилизация в ВСУ без ТЦК.

Напоминаем, что стало известно, без каких документов ТЦК не имеют право вручать повестку.