В Украине изменились правила получения водительских прав

Кабинет министров утвердил новый порядок получения водительских прав, который существенно отличается от действовавших в стране на протяжении многих лет, сообщает РБК-Украина.

В частности, главное изменение состоит в том, что украинцы теперь могут сами решать, изучать теорию самостоятельно или же посещать автошколу.

Если раньше посещение теоретического курса в автошколе было обязательным, теперь эту норму убрали. Не требуются документы, подтверждающие прохождение теории в автошколе.

Это значит, что украинцы могут изучать ПДД в домашних условиях. Затем нужно прийти в любой центр МВД и сдать экзамен предварительно записавшись на него онлайн.

Министр внутренних дел Игорь Клименко, эти нововведения касаются также проекта "Автошколы для лиц с инвалидностью".

В рамках программы могут учиться, в частности, раненые военные. Им будет более удобно самостоятельное изучение теории.

Порядок Кабмина вступит в силу с момента его официального обнародования (на 17 ноября, порядок не был опубликован). Эти же изменения предусмотрены в принятом ВР законопроекте №7354 и должны вступить в силу в ноябре 2023 года.

Также изменения получил и процесс сдачи экзамена. В кабинетах больше нет "слепых зон" – установлено по 4 камеры, которые обеспечивают перекрестную съемку и дополнительно фиксируют звук в помещении.

Глава МВД Украины Игорь Клименко заявил, что сдать теоретический экзамен можно в любом центре МВД страны. Позже такая функция станет доступной и в ЦНАПах.

Примечательно, что записаться на экзамен можно онлайн через сайт Главного сервисного центра МВД. Если экзамен с первого раза не удалось успешно сдать, на повторное тестирование можно записаться не раньше, чем через 10 дней после неудачной попытки. Стоит отметить, что сдавать на права украинцы могут неограниченное количество раз.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей обрадовали новостью об услуге по обмену водительских прав.

Также мы писали, что нардепы хотят урезать срок действия водительских прав.

Напоминаем, что ВПЛ упростили получение водительских прав.