Черный шоколад, содержащий какао-продуктов не менее 70%, обладает множеством полезных свойств для здоровья. Он является источником антиоксидантов, минералов, клетчатки и других питательных веществ. Но знаете ли вы, что случится с организмом, если потреблять такой шоколад каждый день в течении длительного времени?

Подробнее о том, что будет с организмом, если каждый день есть шоколад, информирует health.

Антиоксиданты

Антиоксиданты защищают клетки организма от повреждения свободными радикалами. Свободные радикалы — это нестабильные молекулы, которые могут нанести вред клеткам, приводя к преждевременному старению и развитию заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Черный шоколад содержит большое количество флавоноидов, которые являются мощными антиоксидантами. Флавоноиды помогают снизить уровень холестерина, улучшить кровообращение и защитить клетки от повреждения.

Минералы

Черный шоколад является хорошим источником железа и магния. Железо необходимо для производства гемоглобина, который переносит кислород по всему телу. Магний помогает контролировать уровень сахара в крови, артериальное давление и функцию мышц.

Клетчатка

Черный шоколад содержит клетчатку, которая помогает пищеварению и поддерживает чувство сытости.

Другие полезные свойства

Черный шоколад также может оказывать следующие полезные свойства для здоровья:

  • Улучшать настроение
  • Снижать риск развития диабета 2 типа
  • Укреплять кости
  • Повышать когнитивные функции

Следует помнить, что черный шоколад — это высококалорийный продукт. Поэтому его следует употреблять в умеренных количествах.

Рекомендуемая суточная доза черного шоколада составляет 25-30 граммов.

Ранее "Стена" информировала, в чем польза льна, как правильно запаривать и потреблять.

Напоминаем, почему нужно отказаться от кофе навынос.