В Украине нашумел очередной коррупционный скандал

Правоохранительные органы сообщили о предъявлении обвинений народному депутату, который предпринимал попытки подкупить руководителя Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины, Мустафу Найема. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, член комитета по антикоррупционной политике предложил взятку в криптовалюте Bitcoin, на сумму эквивалентную 50 тысячам долларов, государственному чиновнику. В обмен на деньги, депутат запросил помощи в выделении средств из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии Российской Федерации для ремонта объекта инфраструктуры, находящегося под его контролем.

После перевода средств на криптокошелек высокопоставленного чиновника, народному депутату была предоставлена "первая часть суммы" в размере 10 тысяч долларов.

Национальное антикоррупционное бюро подчеркнуло, что это первый случай в истории антикоррупционных органов, когда удалось задокументировать неправомерные выгоды в криптовалюте. Сейчас ведется дальнейшее расследование, и народному депутату предъявлено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о предложении, обещании или предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины).

Тем временем силовики проводят обыски у еще одного депутата. По данным нардепа от "Европейской Солидарности" Алексей Гончарука, НАБУ нагрянуло с обыском к нардепу от "Слуги народа" Владимиру Казаку.

Недавно мы рассказывали, что Кабмин запускает экспериментальный проект, касается всех ветеранов.

Также "Стена" сообщала, как украинцам поучить помощь на ремонт жилья.

Еще мы писали, что Нафтогаз вносит новые правило для своих клиентов.