Украинцам дали совет, как оставаться онлайн во время возможных блэкаутов

Враг уже стал активно бить по украинским городам "шахедами" и ракетами, поэтому украинцам стоит быть готовыми к возможным отключениям электроэнергии. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров дал совет у себя в Telegram-канале Fedorov, как быть онлайн во время возможных блэкаутов.

Украинские интернет-провайдеры продолжают переходить на энергосберегающие сети и готовиться к возможным отключениям.

Глава Минцифры рассказал, что к сети с технологией xPON, которая обеспечивает интернет без света до 72 часов присоединились 158 тыс. новых абонентов.

Федоров советует украинцам уже сейчас позаботиться о том, чтобы иметь энергостойкий интернет, так как это основа вашей эффективности зимой.

Также украинцам разъяснили, что для этого следует:

  • Уточнить у своего провайдера, готов ли он обеспечить своих клиентов интернетом, когда нет света и на сколько часов;
  • Если ответ клиента не устроил, он может найти другого провайдера и подключиться к нему;
  • Обеспечить Wi-Fi роутер бесперебойным питанием.

Если украинец уже подключил интернет, который работает даже в случае отключений электроэнергии, тогда их просят пройти опрос, сколько времени они могут оставаться онлайн в случае возможного блэкаута.

Энергосберегающие xPON-сети наиболее устойчивы. Если ваш провайдер использует Ethernet-технологии, то следует убедиться, что во время отключений он сможет заживить маршрутизатор в вашем доме.

Жильцам в многоквартирном доме можно совместно купить источник бесперебойного питания и установить его, согласовав это с провайдером. Необходимо также приобрести павербанк для Wi-Fi-роутера в квартире.

При этом, во время отключения электроэнергии украинцев призывают стараться меньше использовать мобильный интернет, поскольку от нагрузки на базовые станции мобильной связи будет зависеть, как долго они смогут автономно работать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые жители 8 областей Украины остались без электроэнергии.

Также мы писали, что враг снова атаковал территорию Украины "шахедами" и ракетами.

Напоминаем, что в НБУ напомнили, как будут работать банки в случае блэкаута.