Можно ли выехать за границу в 17 лет во время военного положения

В конце 2022 года Кабмин утвердил постановление, которым был определен возраст, когда юноши обязаны становится на военный учет. Согласно изменениям, на учет необходимо становиться при достижении 17 лет. Об этом рассказывает ТСН.

Уже в 17 лет гражданин попадает на персонально-первичный и персональный военный учет, однако военнообязанным считаются мужчины с 18 до 60 лет и им запрещено выезжать за границу.

Адвокат отмечает, что юношам в возрасте 17 лет можно пересекать границу. Однако есть случаи, когда Госпогранслужба не выпускает парей заграницу в связи с новым правилами постановки на военный учет.

Специалист сообщает, что запрещать выезжать за границу даже во время военного положения не имеют права. В связи с уменьшением возраста постановки на военный учет, начиная с 16 лет, парни должны стать на венный учет и получить приписное свидетельство.

Пограничники, используя новую норму, пытаются запретить выезжать за границу в связи с тем, что лицо не имеет приписного свидетельства от 16 лет и там ничего не указано.

То есть пограничники пытаются применить к лицам, которым еще не исполнилось 18 лет, ограничения касательно выезда за границу. По факту, от 16 лет парень должен стоять на военном учете иначе пограничники могут не выпустить такое лицо за границу.

Недавно мы рассказывали, что ТЦК ввели новые правила для военнообязанных.

Также "Стена" сообщала, что украинцев будут принудительно доставлять в ТЦК.

Еще мы писали, что в Украине усиливают мобилизацию.