Новый 2024 год уже не за горами, и многие хозяева домашних животных задумываются о том, как уберечь новогоднюю елку от их шалостей. Ведь кошки и собаки могут повредить дерево, игрушки, а также нанести себе вред, и в конечном счете, испортить всем праздник. А оно вам надо?

Подробнее о том, как уберечь новогоднюю елку от домашних питомцев, читайте в нашем материале.

Как защитить елку от кошек

Кошки любят забираться на елку, играть с игрушками и даже грызть хвою, что очень небезопасно, учитывая, что у многих елки и сосны - искусственные. Чтобы обезопасить елку от кошек, можно предпринять следующие меры:

  • Использовать небьющиеся украшения. Стеклянные шары и другие хрупкие предметы могут поранить кошку, если она случайно их разобьет.
  • Убрать мишуру и другие украшения, которые кошка может спутать с добычей (да и вряд ли вы жаждете в новогоднюю ночь ползать и убирать непереваренную мишуру с ковра). Можно просто повесить все игрушки немного выше.
  • Зафиксировать елку так, чтобы кошка не могла ее опрокинуть.
  • Ставить елку в недоступном для кошки месте. Это может быть комната, в которую животное не имеет доступа, или елка, установленная на высоком шкафу или столе.

Как защитить елку от собак

Собаки также могут повредить елку, погрызть игрушки или провода от праздничных фонарей и огоньков. Чтобы обезопасить новогоднюю елку от собак, можно предпринять следующие меры:

  • Использовать небьющиеся украшения и игрушки.
  • Зафиксировать елку так, чтобы собака не могла ее опрокинуть.
  • Ставить елку в недоступном для собаки месте. Это может быть комната, в которую животное не имеет доступа, или елка, установленная на высоком шкафу или столе.
  • Не оставлять елку без присмотра, когда в доме есть собака, поскольку собака без вашего пристального взгляда однозначно попытается попробовать на вкус необычный предмет.

Разумеется, вы не обязаны весь праздник сидеть возле елки и отгонять от нее четвероногих. Но некоторое время вам придется постараться и проявить к этому вопросу внимание.

Некоторые советы, которые помогут уберечь елку от домашних животных:

  • Познакомьте животное с елкой заранее. Дайте ему обнюхать дерево и игрушки, чтобы оно привыкло к ним. В идеале, елку необходимо ставить и украшать гораздо раньше 31 декабря, чтобы животные успели познакомиться с елкой и в новогоднюю ночь не проявляли к ней интерес.
  • Не разрешайте животному играть с елкой, когда вы не можете за ним присмотреть.
  • Накажите животное, если оно проявит агрессию по отношению к елке, начнет сбрасывать игрушки либо новогодний декор.

Следуя этим советам, вы сможете уберечь елку от домашних животных, уберечь самих животных и сохранить праздничное настроение. С наступающим Новым годом!

Ранее "Стена" информировала, в чем нужно встречать Новый год 2024.

Напоминаем, какие подарки нельзя класть под елку в Новый 2024 год.