Кто имеет право управлять транспортным средством без прав

Все водители знают, что за управление транспортным средством без необходимых документов и прав, грозит штраф. Однако существует одна категория водителей, которым нельзя предъявить штраф за это. Об этом рассказывает «Дорожный адвокат».

Зачастую владельцы популярных скутеров и самокатов в Украине сталкиваются с проблемами через отсутствие соответствующих прав и техпаспорта. Согласно законодательству, управление скутером лицом, которое не имеет соответствующего удостоверения, предусмотрен штраф в размере 3400 гривен.

При повторном нарушении уже придется заплатить 40 800 гривен и лишение права управления транспортным средством на несколько лет.

Стоит учитывать и то, что отсутствие регистрации скутера может привести к штрафу в размере 850 гривен и возможности задержания транспортного средства. Однако важным моментом является определение скутера как «механического транспортного средства».

Согласно законодательству, таким средством считается транспортное средство с электрическим двигателем мощностью более 3 кВт или объемом двигателя менее 50 куб.м.

Если мощность скутера менее 3 кВт, он не считается механическим ТС и не требует наличия соответствующих документов. Таким образом важно понимать классификацию своего транспортного средства и иметь аргументы для объяснения своей позиции перед правоохранителями, если это понадобиться.

Стоит отметить, что без прав зачастую могут ездить жители сел и райцентров, ведь там таких транспортных средств большое количество.

Недавно мы рассказывали, что в Украине на АЗС дорожает и даже исчезает с продажи.

Также "Стена" сообщала, что правоохранители подсовывают сломанные драгеры водителям.

Еще мы писали, что украинцам готовят изменения в ПДД.