Что изменилось для будущих водителей

С начала сегодняшнего дня, на получение водительских прав теперь могут сдавать теоретический экзамен в сервисном центре МВД без обязательного прохождения обучения в автошколе.

Об этом уведомила прессслужба МВД.

Раньше это требовалось, и кандидатам обязательно нужно было проходить теоретическую часть обучения в официальных учебных заведениях. А теперь они имеют возможность самостоятельно готовиться к теоретическому экзамену или посещать автошколу.

"Правительственное постановление, утверждающее процесс сдачи теоретического экзамена для получения прав на управление транспортными средствами после самостоятельной подготовки, вступает в силу", - сообщил заместитель Министра внутренних дел Украины Богдан Драп'ят в своем Facebook.

Дополнительно сдать теоретический экзамен можно будет также в Центрах предоставления административных услуг. Но для этого необходимо снова согласовать решение с центрами обслуживания МВД. Для проведения тестирования в Центрах предоставления административных услуг необходимо иметь соответствующее техническое обеспечение для контроля, в частности, фото-, видео- и аудиофиксацию.

Лица, решившие учиться самостоятельно, могут использовать распечатанную или электронную учебную литературу или изучать правила дорожного движения по типовой учебной программе.

Будущие водители могут воспользоваться специальным онлайн-тренажером по ПДД на сайте Главного сервисного центра МВД, где представлены все вопросы, которые могут встретиться на теоретическом экзамене.

Для сдачи теоретического теста нужно ответить на 20 вопросов в течение 20 минут. Допускается 2 ошибки, в противном случае экзамен не сдан. Следующая попытка возможна не раньше, чем через 10 дней, чтобы у кандидата было время лучше подготовиться. Количество попыток для сдачи теста неограничено.

Для прохождения тестирования нужно обращаться в любой сервисный центр МВД. Для записи необходимо получить талон по электронной системе записи или через терминалы в центрах МВД.

Необходимо иметь при себе:

  • Паспорт гражданина Украины с отметкой о регистрации или ID-карту или паспорт гражданина Украины для выезда за границу (вместе со справкой о месте жительства).

  • Медицинская справка, подтверждающая допуск к управлению транспортным средством выбранной категории.

  • Идентификационный номер.

  • Имеется водительское удостоверение (в случае получения прав на управление транспортными средствами другой категории).

Аспирант должен уведомить администратора сервисного центра МВД о самостоятельном овладении теоретическим материалом в соответствии с категорией транспортного средства. Стоимость сдачи теоретического экзамена составляет 13 гривен.

В случае успешной сдачи теоретической части экзамена, аспиранты обращаются в любое аккредитованное учебное заведение для начала практического обучения. После успешной сдачи практического экзамена в автошколе, человек сдает экзамен в сервисном центре МВД и получает водительское удостоверение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинским водителям напомнили о штрафе за популярное нарушение.

Мы также писали, что МВД хочет заставить водителей платить от 4 до 80 тыс. грн.