Национальный банк "Приватбанк" запустил новый сервис по приему валюты для проведения инкассационных операций. Эта услуга стала доступна уже в течение месяца в рамках пилотного проекта в городе Днепр.

Об этом сообщает официальное сообщение прессслужбы Национального банка «Приватбанк». Согласно условиям этой инкассационной операции, комиссионное вознаграждение составляет 10% от суммы, которая будет зачислена на валютную карту клиента. Для получения этой услуги достаточно оформить виртуальную карту.

Банк уточнил, что на данный момент принимают на инкассо только доллары и евро.

Планируется, что до завершения текущего года прием валюты для инкассационных операций будет доступен во всех отделениях Национального банка «Приватбанк» по всей территории Украины.

Как известно, Национальный банк отменил понятие "износных банкнот", оставив лишь термин "банкноты с признаками сильного износа". Таким образом, обменные пункты и банки должны обменивать банкноты, которые ранее классифицировались как изношенные. Однако ситуация с сильно изношенными или поврежденными банкнотами несколько иная.

Банки могут принимать банкноты с признаками сильного износа или повреждения при операции инкассо по текущей комиссии, размер которой указан в кассе. Признаками значительного износа или повреждения являются:

  • Разорванные (разрезанные) банкноты.

  • Банкноты с поврежденными элементами дизайна и защиты (удалены цифровые или текстовые обозначения номинала, изображения портрета, защитные ленты и т.п.).

  • Банкноты с измененным первоначальным цветом бумаги или изображениями.

  • Банкноты с локальными пятнами, которые видны в ультрафиолетовом свете и покрывают более половины площади банкноты.

  • Загрязнены банкноты, вызывающие люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах.

  • Повреждены от влаги, жидкостей, химикатов или имеют признаки гниения.

  • Имеют заметные типографские недостатки.

Банкноты со значительным износом или повреждением отправляют за границу для обмена на новые. Также при инкассо принимаются банкноты, ранее изъятые из обращения иностранным государством. Учреждения, осуществляющие такие операции, обязаны показывать в кассе доступный клиентам список признаков сильного износа банкнот и тарифы инкассо.

Деловая модель обмена валютных обменников может приносить большие доходы. В июле "Минфин" обнародовал информацию о семи банках, предлагающих услуги инкассо. Обмен значительно изношенной или поврежденной валюты был доступен в "Райффайзен банке" за 10% от суммы обмена, ПУМБ – за 12%, Аккордбанка – за 15%, Кредобанка – за 15% (не менее 350 грн), Первому инвестиционному банку – также за 15%.

При проведении сделки инкассо в Кредобанке клиенту необходимо открыть счет.

Летом Национальный банк объявил о намерениях государственных ПриватБанка и Сбербанка ввести услугу по приему валюты на инкассо.

Ранее портал "Стена" сообщал, чтоПриватБанк обещает погасить кредиты некоторым клиентам.

Также мы писали, что у клиентов ПриватБанк с карты без вести пропадают деньги.