В столице появился первый контроллер скорости европейского образца

Сегодня в Киеве была установлена ​​первая "берлинская подушка", являющаяся популярным средством контроля скорости движения транспорта в Европе. Центр организации дорожного движения (ЦОДР) установил это устройство по улице Бажова с целью уменьшения скорости автомобилей.

Об этом пишет издание vechirniy.kyiv.ua.

Эксперты утверждают, что это искусственное неравенство направлено на снижение скорости легковых автомобилей, но в то же время позволяет спецтехнике и автобусам с более широкой колесной базой проходить это препятствие, тогда как мотоциклисты могут объезжать ее.

ЦОДР отмечает, что окончательное решение об установлении подобных "берлинских подушек" на других улицах Киева будет принято после завершения периода экспериментальной эксплуатации и получения соответствующих выводов.

Если эксперимент будет успешным, такие средства по уменьшению скорости будут установлены на других улицах города. Директор ЦОДР Александр Мищенко сообщил "Вечернему Киеву" о намерении установки "берлинской подушки" и других мер по контролю движения, которые согласованы с патрульной полицией в Киеве. Планируется их внедрение после соответствующего поручения городских властей.

Среди других мероприятий - островки безопасности на улицах Космонавта Поповича, Киото и Андрея Малышко, притротуарные островки на Дарницком бульваре, улицы Шолом-Алейхема и Николая Матеюка, а также кольцевые развязки на перекрестках улиц Пантелеймона Кулиша и Фроловской, Азербайджанской и Гродненской.

Портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ждет самая сложная в истории зима .

Напомним, что автомобили будут забираться со дворов и улиц, а затем будут продавать на аукционе – что об этом известно .