Кабмин принял важное решение касательно растаможки военной техники для ВСУ

Министерство финансов Украины проинформировало о том, что правительство Украины приняло постановление, которым вносятся изменения в таможенное декларирование военной техники для ВСУ. Информация опубликована на Правительственном портале.

Эти изменения внесены, чтобы Украина соответствовала в этом вопросе стандартам НАТО и ЕС. Проект решения был разработан Минфином, Минобороны Украины и Государственной таможенной службой на выполнение недавно принятых Верховной Радой изменений в Таможенный кодекс Украины.

В частности, это касается внедрения упрощенных процедур декларирования и таможенного оформления военной техники и других товаров, предназначенных ВСУ. И х перемещают в Украину через государственную границу со стран НАТО и ЕС.

Такие процедуры будут применяться во время временно вывоза и ввоза, реимпорта, реекспорта, а также транзита по территории Украины военной техники и другого имущества.

Принятом постановлением утверждена Форма 302 Украины, изменяющая таможенную декларацию, на основании которой ВСУ могут перемещать военную технику и другие товары в упрощенном порядке.

Также принят порядок заполнения данной формы, и выполнения таможенных формальностей по ее использованию.

Отдельный раздел данного постановления касается порядка выполнения таможенных формальностей во время перемещения через государственную границу военной техники и других товаров с использованием Формы 302 ЕС и НАТО, а также Форм других государств.

До того, как Украина получит полноправное членство в Евросоюзе или НАТО, Форма 302 Украины будет использоваться при заключении международных договоров между Украиной и соответствующими государствами о возможности их использования в таких странах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине озвучили зарплаты украинских учителей в 2024 году.

Также мы писали, что правительство ужесточило правила для ВПЛ на получение помощи.

Напоминаем, что Кабмин принял важное решение касательно ВУЗов.