Стало известно, какие права имеют несовершеннолетние работники

Сейчас с работой в стране непросто, все дорожает. Поэтому, некоторые подростки задумываются о поиске работы. В Гоструде напомнили, какие права имеют несовершеннолетние работники, пишет finance.ua.

Дети, которые работают, имеют такие же права, как и взрослые. Кроме того, в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда они пользуются льготами, установленными законодательством Украины.

При приеме на работу несовершеннолетних лиц с ними обязательно заключается письменный трудовой договор. В зависимости от возраста такого лица зависит его продолжительность рабочего дня.

Для детей от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю, для детей от 15 до 16 лет (учащихся от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) — 24 часа в неделю.

Отмечается, что на каждом предприятии, в учреждении, организации должен вестись специальный учет работников, не достигших восемнадцати лет, с указанием даты их рождения.

Нельзя использовать труд детей на тяжелых работах и ​​работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах.

Также запрещено привлекать детей к подъему и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Несовершеннолетние лица принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Работодателям запрещено привлекать детей к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни. Нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенному рабочему времени для детей.

При этом, заработная плата детям при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как и взрослым работникам при полной продолжительности рабочего времени.

Ранее портал "Стена" сообщал, что учителям дважды повысят зарплаты в 2024 году, названы суммы.

Также мы писали, что стало известно, какие зарплаты положены в теробороне.

Напоминаем, что Кабмин ужесточил правила для ВПЛ.