УБД и военные с инвалидностью могут пройти переобучение

В Украине стартовал правительственный проект, в рамках которого участники боевых действий (УБД), а также военные с инвалидностью в результате войны могут бесплатно пройти профессиональное обучение, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Состояние реализации этого проекта обсуждалось на совещании по вопросам ветеранской политики, которое возглавила вице-премьер-министр Украины и глава Минреинтеграции Ирина Верещук.

Указывается, что сейчас обучение проходит в Центрах профессионально-технического образования Государственной службы занятости в таких городах, как Днепр, Полтава, Одесса, Львов, Сумы, Ровно, Ивано-Франковск, Харьков.

Желающие могут самостоятельно выбрать профессию или программу повышения квалификации из утвержденного списка. Во время обучения будет предоставляться бесплатное проживание, а также будет компенсироваться проезд.

В ведомстве поделились, что уже получено 53 заявки на обучение, а 25 человек уже направлены на обучение. По итогам завершения обучения им будет выдан диплом государственного образца.

Заявку нужно подавать, перейдя по этой ссылке. Обработка заявки занимает до 5 рабочих дней. Можно не только онлайн подать заявку на прохождение обучения, но и обращаться лично в ближайший Центр занятости.

Там дают консультацию, как проходит обучение, а также на месте можно тоже подать заявку. Потом ответ от карьерного консультанта должен прийти на электронную почту с инструкцией, что нужно делать дальше. Также в письме должен быть указан контактный номер карьерного консультанта.

По выбранной специальности можно получить полную или частичную профессиональную квалификацию. Прохождение обучения увеличивает шансы УБД и военных с инвалидностью на получение достойной работы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, какие льготы имеют жены военных и УБД.

Также мы писали, что УБД могут получить бесплатно некоторые медуслуги, опубликован перечень.

Напоминаем, что Украину ожидает кадровый голод, какие профессии будут популярны.