Осенне-зимний период - время, когда простуды и грипп особенно активны. Многие люди, столкнувшись с высокой температурой, начинают принимать лекарства, чтобы ее снизить. Однако, по мнению нутрициолога Анны Голобородько, делать это не всегда необходимо.

Подробнее о том, в каких случаях категорически нельзя сбивать температуру, информирует РБК-Украина.

Когда не стоит сбивать температуру

Взрослым до 38,5 градуса не стоит сбивать температуру. Это естественный процесс, который помогает организму бороться с инфекцией. Если организм крепкий, то вирусное заболевание пройдет через 7 дней, независимо от того, лечите ли вы его или нет.

Однако, есть категории людей, которым необходимо сбивать температуру:

  • Детям с эпилепсией, судорожными патологиями (включая РАС)
  • Взрослым, имеющим ВИЧ
  • При суперинфекциях, реально тяжелых стадиях аутоиммунных болезней и в очень острых состояниях

Что можно и нельзя принимать при высокой температуре

При высокой температуре рекомендуется употреблять обильное питье, электролиты, витамины группы В, витамин А, природные сорбенты, а также температурно обработанные овощи, белок, киви, сливы, ягоды и цитрусовые.

Не рекомендуется пить горячие напитки, а также употреблять значительные дозы витамина С людям с аллергией и цинк людям, которые не едят мясо.

Питание при высокой температуре

Если нет аппетита, то можно не есть. Во время болезни полезны температурно обработанные овощи, белок (рыба, яйца, бобовые). По желанию можно есть киви, сливы, ягоды и цитрусовые. Минимальные порции можно запеченного картофеля и гречки.

Также во время болезни следует следить, чтобы был полноценный сон.

Ранее "Стена" информировала, чем нельзя запивать медицинские препараты.

Напоминаем, как победить зубную боль без таблеток.