Газовые распределительные компании "Ровногаз", "Черновцыгаз" и "Запорожгаз" теперь перешли под контроль государства и будут действовать под составом НАК "Нефтегаз Украины".

Такую информацию уведомили в Минэнерго.

Это означает, что общее количество областных газовых компаний, оказавшихся под управлением государства, увеличилось до 22. Этот шаг является составной частью стратегии реформирования для уменьшения влияния олигархов в Украине, начатой ​​президентом Владимиром Зеленским.

Кроме того, необходимо внимательно проверять счета в платежках, потому что реквизиты платежа могут измениться. Следует все проверить перед тем как переводить средства, потому потом вернуть их будет сложно.

В министерстве отметили, что начало этого процесса состоялось в ноябре 2022 года, когда Правительство, согласно предложению министра энергетики Германа Галущенко, приняло решение о переносе контроля за эксплуатацией газопроводов в государственную собственность, и это способствовало возвращению газовой инфраструктуры под руководство государства.

Главная цель такого решения состоит в обеспечении национальной и энергетической безопасности в условиях войны.

Следует отметить, что эти три предприятия, которые сейчас находятся под контролем государства, будут обслуживать практически миллион клиентов. В октябре-ноябре также под контроль государства попали АО "Волыньгаз", АО "Черниговгаз" и АО "Закарпатгаз".

Напомним, Нефтегаз выдвинул нереальные условия оплаты за газ.

Ранее портал "Стена" писал, как показать показатели счетчика Нафтогаза, если отсутствует интернет.