По причине полномасштабного вторжения войск рф на территорию Украины каждый маленький гражданин ощущает необходимость в большей денежной и моральной поддержке, какие выплаты положены детям, пишут факты.

Итак, на пособие могут рассчитывать беременные женщины и родившие малыша.

Выйти в декрет можно с 30-й недели беременности — женщина должна получить лист нетрудоспособности (е-больничный). При этом декретные выплаты начисляются всем женщинам, в том числе не достигшие восемнадцатилетия.

Так, размер помощи:

общий - 100% среднемесячного дохода женщины в расчете на месяц;

минимальный размер — 25% от прожиточного минимума для трудоспособного лица в месяц (не менее 671 грн).

Важно — размер пособия официально работающей женщине зависит от ее заработка за последние 12 календарных месяцев работы перед выходом в декрет. Для неработающих женщин помощь будут определять по принципу выплат по безработице.

Размер помощи не может быть меньше размера пособия, исчисленного из минимальной зарплаты. Соответственно в 2023 году: максимальный размер пособия для работающих женщин – 100 500 грн в месяц;минимальный для работающих женщин – 6 700 грн в месяц.

Помощь от государства при рождении малыша составляет 41 280 грн. Но сумму государство отдает частями.

Сначала выплачивают первую часть пособия – 10 320 грн, и потом равными частями на протяжении трех лет ежемесячно перечисляют 860 грн. Оформить пособие можно в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка. Аналогичную помощь оказывают при усыновлении ребенка.

Ещё новоиспеченная мама может получить деньги на бейби-бокс. Для этого нужно прийти в ближайший центр соцзащиты и подать следующие документы:

-заявление о том, что ты хочешь получить пакет малыша (или деньги вместо него);

-паспорт;

-копию свидетельства рождения ребенка;

-справку из роддома о том, что ваша семья не получала конверт малыша. Размер денежной компенсации составляет в текущем году 6816 грн.

Право на пособие на детей имеют одинокие матери, не состоящие в браке, одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка отсутствует запись об отце или матери. Максимальный размер пособия на детей для родителей, что воспитывают одни в нынешнем году: на детей до 6 лет – 2272 грн;

на детей от 6 до 18 лет – 2 833 грн;

на студентов стационара в возрасте от 18 до 23 лет – 2 684 грн.

В условиях военного положения и в течение месяца после его прекращения выплата пособия не останавливается, даже если получатель пропустил срок его пересмотра.

Также одинокий родитель имеет право на алименты, гарантированный минимальный размер которых, на одного ребенка, уплачиваемых отцом или матерью, если у них низкие доходы, составляет не менее 50% от прожиточного минимума, а именно:

для детей до 6 лет – 1136 грн;

для детей от 6 до 18 лет – 1416,50 грн;

для детей 18-23 лет – 1342 грн.

Отдельное финансирование заложено для детей, над которыми установлена опека.

Деньги выплачивают опекунам, но являются собственностью ребенка. В текущем году опекуны получили следующие суммы:

на детей до 6 лет – 5 680 грн;

на детей от 6 до 18 лет – 7082,50 грн.

Если ребенок имеет степень инвалидности, то выплаты выше: на детей до 6 лет – 7 тыс 952 грн;

на детей от 6 до 18 лет – 9 тыс 915 грн.

Также получают выплаты несовершеннолетние из многодетных семей, но они могут получать помощь до наступления шести лет, сумма выплат равна 2100 гривен.

Государство платит также детям с инвалидностью и их родителям или опекунам. В нынешнем году эта сумма — 1465 грн.

Ранее «Стена» писала, что украинцы имеют право на льготы, если у них двое и более детей.

А также киевляне имеют возможность получить трехразовую помощь.