В ОП настаивают на необходимости мобилизовать молодежь

О том, что необходимо призывать больше молодых людей, а не мужчин за 50 лет, говорили уже многие политики и западные эксперты. Советник руководителя Офиса президента Украины Сергей Лещенко тоже за такое решение и объяснил, почему это важно, пишет ТСН.

По его словам, на войну нужно мобилизовывать молодежь, потому что воевать 54-летними штурмовиками никуда не годится.

Также Лещенко заявил о существовании огромного дефицита военных. Он отмечает необходимость проводить ротации и подтягивать резервы, менять тех, кто на востоке находится на западе страны. По словам чиновника, в некоторых бригадах средний возраст мужчин - 54 года.

Также Лещенко заявил, что 2024 год будет годом активных действий Украины по освобождению украинской земли, будет годом войны и украинцам нужно к этому готовиться.

Советник главы ОП высказался и вероятности переговоров с рф. По его прогнозу, это невозможно даже в теории раньше осени 2024 года.

Лещенко добавил, что украинское руководство и Ставка верховного главнокомандующего работает над тем, как эффективнее провести 2024 год по освобождению нашей земли от агрессора.

Ожидается, что на текущей неделе украинское правительство заявит об изменении подхода к мобилизации в стране.

Издание "Украинская правда", ссылаясь на The Guardian пишет, что изменения будут включать использование коммерческих рекрутинговых компаний для проведения более целенаправленного призыва. Призывники смогут выбирать направления службы, соответствующие их навыкам.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что армия будет сотрудничать с двумя крупнейшими кадровыми компаниями Украины, которые будут набирать в ВСУ украинцев.

Данилов добавил, что мобилизация станет более гибкой, будут объявлены те специальности, которые нужны, и люди будут заявляться на конкретную должность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что получат ли отсрочку от мобилизации ФОПы.

Также мы писали, что одной категории военнослужащих обещают демобилизацию.

Напоминаем, что с декабря в Украине готовят новые правила мобилизации.