Силы специальных операций Вооруженных сил Украины объявили о наборе на Квалификационный курс, о чем сообщили на своих официальных страницах в социальных сетях.

Обязательные условия отбора ко всем кандидатам следующие:

-молодые люди возрастом до 35 лет, остальные, кто старше, по результатам собеседования;

-подающий заявку должен быть военнослужащим Вооруженных сил Украины, и на момент заполнения анкеты должен находиться на военной службе по контракту или призванным согласно мобилизации в стране.

Длительность курса четыре месяца.

Заявки на участие в отборе будут принимать до 17 декабря текущего года. Сам же курс запланирован на начало февраля 2024 года.

«Не теряй шанс, вступай в ряды воинов Сил специальных операций Украины», - приглашают представители ССО всех желающих.

➡️ https://sof.mil.gov.ua/join

Подробная информация по прохождению курса и подготовки:

➡️ https://sof.mil.gov.ua/ready

Каждый должен знать, что на сегодняшний день в состав ВСУ входят три вида вооруженных сил – сухопутные войска, воздушные силы и военно-морские силы. Два отдельных рода войск – это десантно-штурмовые войска, а также войска связи и кибербезопасности. Отдельно стоят силы специальных операций, силы территориальной обороны, силы логистики, силы поддержки и медицинские силы. Руководство всеми структурами осуществляет Генштаб. В 2021 году численность ВСУ составила 246 тысяч человек. В 2022-м, после начала полномасштабного вторжения российской федерации, с учетом мобилизации в рядах Вооруженных сил насчитывалось порядка 700 тысяч воинов. По состоянию на февраль 2023 года в подразделениях ВСУ насчитывалось 2000 иностранных граждан, которые приняли сторону Украины и защищают её на ровне со всеми.

Если ВСУ будет вести операции в течение зимы 2023−2024 года, всеобщая мобилизация в Украине продолжится до 13 февраля 2024 года с 15 ноября 2023 года.

Во время всеобщей мобилизации и военного положения все мужчины от 18 до 60 лет считаются военнообязанными. Любого из них могут призвать, если они не имеют оснований для отсрочки и пригодны к службе по состоянию здоровья. Законодательство предусматривает, что в Украине не проводят призыв на срочную службу во время военного положения, поэтому не призывают мужчин от 18 до 27 лет, если они не проходили срочную службу.

Мобилизации подлежат военнообязанные, которые проходят службу в запасе и резервисты. Лица, исключенные из воинского учета не являются военнообязанными и их не касаются повестки, правила учета и мобилизация. Запрещено призывать лиц, осужденных по тяжкому или особо тяжкому преступлению — они исключены из воинского учета.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ТЦК передадут списки всех подростков.

Также мы писали, что на видео попал момент побега мужчины из здания ТЦК.

Напоминаем, что глава ОСМД просят предоставить списки военнообязанных.