Названы приоритетные направления по оказанию помощи ВПЛ

В Украине миллионы вынужденных переселенцев остались в пределах страны. Государство им оказывает всестороннюю поддержку. В Telegram-канале Киевской областной военной администрации поделились приоритетными направлениями по оказанию помощи ВПЛ.

Глава совета по вопросам внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Александр Явтушенко назвал приоритетные вопросы, которым займется его ведомство.

Среди главных задач выделены такие:

  • Помощь в решении жилищных вопросов;
  • Трудоустройство;
  • Помощь в интеграции в общины, которые принимают ВПЛ;
  • Поддержка и стимулирование бизнеса после переезда;
  • Подача предложений касательно принятия новых или внесения изменений в уже действующие законодательные акты в сфере защиты прав и интересов;
  • Налаживание сотрудничества с органами местной исполнительной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, СМИ, представителями общественных объединений.

К слову, государство ВПЛ назначило почти сразу после российского полномасштабного вторжения денежную помощь на проживание в размере: на взрослых 2000 грн на месяц, на детей и лицам с инвалидностью - 3000 грн.

Сроки выплат ВПЛ были автоматически продлены 1 августа на полгода, то есть до конца января 2024 года. Планируется, что после этого срока выплаты должны пересмотреть.

Сообщается, что ВПЛ такая помощь на проживание будет продлена автоматически, если человек отвечает требованиям. Сейчас на выплаты государство направляет финансы дважды в месяц - 15 и 28 числа.

Если ВПЛ уже получает выплаты давно, деньги должны прийти после 15 числа. Если человек недавно получил статус, тогда, вероятно, выплата придет после 28 числа. Срок зависит от того, когда передают списки получателей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин изменил списки, кому из ВПЛ положена денежная помощь.

Также мы писали, что ВПЛ дали совет, как опротестовать отмену выплат.

Напоминаем, что ВПЛ могут получить свыше 26 тыс. грн, на что можно потратить деньги.