В планах Киева отмечено начало строительства метро на Троещину и других важных инфраструктурных объектов в рамках программы развития инфраструктуры на 2024-2025 годы, пишет издание Факты.

На официальном веб-сайте Киевского городского совета размещен проект соответствующего решения, которое находится на рассмотрении соответствующих комиссий. Общий финансовый объем программы составляет 34 783 627 млн. гривен.

По указанному документу планируется выделить более 19,8 миллиарда гривен из бюджета столицы, 800 миллионов гривен из государственного бюджета и 14,1 миллиарда гривен из других источников. Согласно целевой программе, к концу 2025 года Подольский мостовой переход должен быть завершен на 88%.

Также предполагается активизация проектов по развитию Киевского метрополитена. К примеру, на строительство участка Сырецко-Печерской линии метро запланировано выделить 1,49 миллиарда гривен в течение двух лет. В 2025 году также планируется начать строительство выхода со станции Львовские ворота по сумме 20 миллионов гривен.

По проекту строительство второго выхода и обустройство вестибюля станции Вокзальная согласно потребностям современности обойдется в 11 миллионов гривен в 2024-2025 годах. Также планируется сделать станцию ​​Житомирскую инклюзивной до 2025 года, для чего предусмотрено выделение 278,6 миллиона гривен.

Кроме этого, в планах также начать строительство метро на Троещину, в частности, участки Подольско-Выгуровской линии от станций Глубочицкая до Радужной, на которую запланировано выделить 5 миллионов гривен в 2024 году и 20 миллионов гривен в 2025 году.

На участок Куреневско-Красноармейской линии метрополитена от станции Выставочный центр до Одесской площади предусмотрено выделение 46,8 миллиона гривен в 2025 году.

Кроме того, планируется начать строительство троллейбусных линий в Бровары, Гостомель, Ирпень и Бучу, на каждый из которых предусмотрено выделение по 25 миллионов гривен с целью достижения 2,5% готовности проекта к концу 2025 года.

Напомним, в Киевском метрополитене провели обучение сразу на 12 станциях.

Ранее портал "Стена" писал, что в столичном метро появится новая услуга, о которой киевляне мечтали.