В ВСУ дали совет, что делать в случае противоправных нарушений ТЦК

Нередко в сети можно увидеть видео, как сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК) с грубыми нарушениями пытаются вручить повестку мужчинам призывного возраста. Начальник службы по связям с общественностью Командование Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, подполковник Владимир Фитьо в интервью NV дал совет, как в таком случае действовать.

Он подчеркнул, что целью правительства является то, чтобы процесс мобилизации проходил в законных рамках. Но военный также напомнил, что у граждан кроме своих прав также есть и обязанности.

В частности, Фитьо процитировал статью 65 Конституции Украины: "Защита территориальной целостности и независимости — обязанность каждого".

Он добавил, что как показывает практика, немало граждан игнорируют получение повесток, необходимость постановки на учет при смене места жительства или работы и прочее.

Но также бывают случаи, когда граждане видят нарушения со стороны представителей ТЦК.

В подобных случаях Фитьо советует обращаться в полицию, на горячую линию ТЦК или Министерство обороны.

По словам военного, все обращения рассматриваются. Но при этом, он добавил, что при расследовании жалоб нередко оказывается, что у гражданина не было с собой документов, он уклоняется от мобилизации, не берет повестку, не обновил свои данные и прочее.

Стоит отметить, что правозащитники советуют мужчинам вести съемку при вручении повестки, чтобы в случае чего были доказательства совершенного нарушения.

В частности, если повестка составлена неправильно или допущены ошибки, тогда ее можно не принимать. Но сотрудники ТЦК должны при отказе принять повестку составить протокол.

Но адвокат юридической компании Riyako&Partners Екатерина Анищенко предупреждает, что отказ от подписи повестки не освобождает вас от ответственности перед законом или от обязанности выполнить действия, предусмотренные в повестке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине рассказали, будут ли электронные повестки.

Также мы писали, что стало известно, сколько людей являются в ТЦК по повесткам.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что делать, если с платежками за коммуналку прислали и повестку.