В ПФУ ответили, назначат ли субсидию, если человек работает на пол ставки

С приходом холодов все больше украинцев задумываются о том, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги. НО для получения помощи от государства на оплату коммунальных услуг нужно отвечать и требованиям. В Telegram-канале ПФУ появился ответ, назначат ли субсидию, если человек работает на пол ставки.

В ведомстве отметили, что помощь от государства на оплату коммунальных услуг назначат домохозяйству, если за человека уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере, который не меньше минимального.

При этом, нужно, чтобы работодатель его уплатил не менее, чем за 3 месяца в период, за который учитываются доходы на назначение жилищной субсидии.

Если обратиться за субсидией в декабре текущего года или же уже в январе 2024 года, тогда будет учитываться совокупный доход за ІІ-ІІІ кварталы 2023 года.

То есть, если минимальная зарплата сейчас 6700 грн, налог в ПФУ составляет 1473 грн. Если человек работает на пол ставки, он получает меньше "минималки", следовательно, и взнос меньше. В таком случае можно получить из-за этого отказ в субсидии.

Но если часть доплачивать самому добровольно, что стало доступным недавно, тогда, возможно, это изменит решение ведомства.

Если человек считается безработным, но он стоит в Центре занятости на учете, тогда он может оформить субсидию. На отопительный сезон в ПФУ учитывают доходы за І та ІІ кварталы 2023 года. Если человек стоял на учете в службе занятости хотя бы месяц, тогда ему субсидию должны назначить.

Но если человек официально не работает, не стоит в службе занятости и не платит налогов, тогда право на субсидию он не будет иметь.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как изменятся с декабря субсидии, пенсии и тарифы.

Также мы писали, что украинцам подсказали, как самостоятельно проверить, назначена ли субсидия.

Напоминаем, что некоторые категории граждан могут лишить субсидии, названы причины.