ВПЛ могут оформить ежемесячную денежную помощь до 12 тыс. грн

Немало международных организаций продолжают оказывать помощь украинцам, наиболее пострадавшим от российской полномасштабной агрессии. Чешская гуманитарная организация "Человек в беде" (Clovek v tysni) при финансовой поддержке Гуманитарного фонда для Украины будет выдавать ежемесячно некоторым украинца до 12 тыс. грн, пишет На пенсии.

Украинцам, которые пострадали из-за войны, будут выплачивать денежную помощь в сумме от 10 до 12 тыс. грн. Примечательно, что такую помощь будут платить на протяжении 6 месяцев.

Проект предусматривает предоставление денежной помощи на аренду жилья внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), проживающим в Ивано-Франковской области.

Такая помощь оказывается ВПЛ, чтобы они могли на новом месте восстановить источники прибыли и повысить устойчивость к кризисным ситуациям в дальнейшем.

Эту помощь дают на аренду жилья и оплату коммунальных услуг. При чем, если после назначения такой помощи ВПЛ решит переехать в другое жилье, можно получить дополнительно 5000 грн. на расходы, связанные с переездом, поиском нового жилья, оплату агентских услуг и т.п.

В зависимости от того, со скольких человек состоит семья, зависит и размер ежемесячной помощи:

  • До 12 000,00 грн в месяц (включая стоимость коммунальных услуг), если в домохозяйстве пятеро и более человек
  • До 11 000,00 грн в месяц (включая стоимость коммунальных услуг), если в домохозяйстве четыре человека
  • До 10 000,00 грн в месяц (включая стоимость коммунальных услуг), если в домохозяйстве три человека.

Помощь будет приходить двумя платежами на банковскую карту получателя помощи. Программа рассчитана только на семьи ВПЛ от 3-х человек, переехавших из пострадавших в результате военных (боевых) действий территорий Украины, если домохозяйство принадлежит к следующим категориям:

  • Домохозяйства ВПЛ, проживавшие на территории общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации.
  • Домохозяйства ВПЛ, которые находятся под угрозой выселения с места временного проживания, где проживают.
  • Домохозяйства ВПЛ, которым грозит выселение из их текущего жилья.
  • Домохозяйства ВПЛ, проживающие в неудовлетворительных условиях (таких, как площадь проживания на одного члена домохозяйства – менее 7,5 м, отсутствуют водоснабжение, санитарные условия, источник отопления и другое).

Для получения помощи нужно заполнить анкету по ссылке: http://surl.li/ngenh или заполните бумажную форму Анкеты (анкету можно получить в центре временного проживания там, где вы проживаете) до 10.12.2023 года (включительно).

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Запорожье ВПЛ международная организация поможет с арендой жилья.

Также мы писали, что с 1 февраля некоторым ВПЛ могут перестать платить помощь, кого это может коснуться.

Напоминаем, что ВПЛ дали совет, как опротестовать отмену выплаты.