Укрэнерго вводит графики экономии электроэнергии

Украинцев предупредили о сложной ситуации в энергетике и призвали придерживаться графика экономии света. Детали опубликованы в Telegram-канале Укрэнерго.

В компании отметили, что когда увеличивается среди пользователей потребление электроэнергии, нагрузка на энергосистему увеличивается, что сейчас крайне плохо.

Дело в том, что ремонтные бригады все еще продолжают восстанавливать после мощной непогоды поставку электроэнергии, возвращать свет в дома жителей юга страны.

Кроме этого, сейчас на улице пасмурная погода, которая не позволяет солнечным электростанциям вырабатывать электроэнергию на полную мощность.

В связи с этим, компания обратилась к украинцам с призывом экономить электроэнергию. Этим, как отмечается, возможно помочь сохранить баланс в энергосистеме, а также позволить стабильно работать оборудованию без перегрузок.

Украинцев призывают соблюдать следующие правила:

  • Экономно потребляйте электроэнергию в таких промежутках времени: с 09:00 до 11:00, а также с 16:00 до 18:00. Также украинцам советуют пользоваться посудомоечной и стирольной машинами после 20:00.
  • Не стоит одновременно включать электрочайник, микроволновую печь, электрическую плиту, стиральную машину. Работая все вместе, они перегружают электросеть.
  • Если в комнате никого нет, стоит всегда выключать свет.

Указывается, что эти правила способны не только снизить нагрузку на электросеть, но еще и помогут экономить деньги. Потребителям напомнили, что чем меньше они будут использовать электроэнергии, тем меньше им нужно будет платить.

Украинцев предупреждали ранее в компании, что внедрение графиков отключения электроэнергии возможно в случае новых повреждений энергосистемы в результате российских атак или же если будут сильные морозы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что изменятся ли в декабре тарифы, пенсии и субсидии.

Также мы писали, что как изменятся тарифы на электроэнергию с декабря.

Напоминаем, что энергетики рассказали, где 1 декабря украинцы остались без света.