Украинским пенсионерам вскоре начнут выдавать новую помощь

Снегопады, которые прошли в большинстве регионов на днях, а также возобновление вражеских атак дронами напомнили украинцам о необходимости экономить электроэнергию. Поэтому, Укрпочта начнет предоставлять пенсионерам новую помощь. Детали у себя в Telegram-канале сообщил глава Укрпочты Игорь Смелянский.

Пенсионерам с 5 декабря можно будет снова обменять 5 ламп накаливания или же LED-лам, которые сгорели на новые LED-ламы.

Указывается, что в этот раз программа стартует в сельской местности по всей стране, кроме Киевской области. Смелянский разъяснил, что на Киевщене эта программа стартует только с 12 декабря из-за того, что непогода помешала вовремя развести лампочки по всем отделениям.

Также глава Укрпочты добавил, что об обмене ламп в городах его компания сообщит детали немного позже, но это будет уже совсем скоро.

Пенсионеры смогут обменять старые лампы в количестве 5 на LED-ламы, если до этого они еще не брали участия в этой программе.

Еще одно условие - 5 лампочек на замену нужно принести сразу. Если же пенсионер кого-то попросит отнести на почту лампочки на замену, тогда можно в течение месяца постепенно приносить старые лампочки и менять их на новые.

Более того, Смелянский напомнил, что в этой программе могут и дальше брать участие детские сады, школы, больницы. Но им нужно проводить обмен ламп через сайт Дія.

Каждое почтовое отделение, где производится обмен ламп, будет на входной двери обозначено специальной наклейкой.

Если такой картинки нет в то отделение, куда вы ходите, значит, обмен еще не начался или ламп уже нет. Но Смелянский добавил, что учитывая, что пенсии начинают выплачивать как раз с 5 числа, пенсионеры смогут узнать, придя за своими выплатами, можно ли обменять лампы.

Он добавил, что на обмен поступит только 18 млн. ламп, их хватит на 3,6 млн пенсионеров. Поэтому, получат на обмен лампы только те, кто будет более активен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут по Укрпочте получить свои водительские права.

Также мы писали, что Укрпочта запустила электронную марку.

Напоминаем, что Укрпочта с ноября изменила тарифы на свои услуги.