На Запорожской АЭС произошел очередной блэкаут

Вечером пятницы, 1 декабря произошел обрыв линии электропередач на "Запорожской ТЭС-Феросплавная", через которую станция получала питание от украинской энергосистемы. Кроме того, ночью на Запорожской АЭС случился полный блэкаут, сообщается в Telegram-канале Энергоатом.

В компании заявили, что есть угроза радиационной безопасности. В связи с полным блэкаутом ЗАЭС перешла на питание собственных нужд от дизельгенераторов.

В автоматическом режиме включились все 20 генераторов, 8 из которых позже оставили в рабочем состоянии. В такой ситуации наибольшая опасность существует на 4 энергоблоке.

Связано это с тем, что российские оккупанты использовали 4 энергоблок с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок АЭС украинского регулятора и держали в горячем состоянии.

Обесточивание главных циркуляционных насосов, которые охлаждают активную зону, приводит к переходу реакторной установки в режим природной циркуляции.

Отмечается, что такой режим сложный для реакторной установки, его длительность ограничена проектом, он может привести к отказу основного оборудования энергоблока. Блок нужно срочно переводить в холодное состояние.

Усилиями украинских специалистов 2 декабря о 07:00 возобновлена связь с украинской энергетической системой, в частности восстановлена работа линии электропередачи напряжением 750 кВ. Энергоатом предупреждает, что очередной блэкаут создает угрозу ядерной и радиационной безопасности.

Российские оккупанты захватили Запорожскую атомную электростанцию в начале полномасштабного вторжения на нашу землю. Из-за противников на ЗАЭС не раз возникали проблемы с электроснабжением. На территории АЭС враг размещает военную технику, что создает дополнительные угрозы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов заявил, что ВСУ трижды пытались освободить ЗАЭС.

Также мы писали, что в Минздраве опубликовали важную инструкцию на случай аварии на ЗАЭС.

Напоминаем, что стало известно, как при помощи смартфона вымерять уровень радиации.