Что будет с мобилизацией с приходом нового года

Верховная Рада приняла проект закона о продолжении срока военного положения и срока проведения общей мобилизации в Украине еще на три месяца. Как нам известно, действие военного положения и общая мобилизация продлится как минимум до 14 февраля 2024 года. Об этом сообщают Патриоты Украины.

Кого же могут призвать в ряды Вооруженных сил Украины уже в декабре, об этом говорится в законопроекте «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

В проекте закона речь идет о том, что на данный момент мобилизации подлежат граждане Украины возрастной категории от 18 до 60 лет, которые являются военнообязанными и резервистами. Исключением являются лишь мужчины, которые еще не достигли 27-летнего возраст и не проходил строковую службу. Их призывать на военную службу в обязательном порядке ТЦК не имеют права.

С приходом декабря повестку на военную службу могут вручить на работе, на улице или же по месту проживания имеют право любому военнообязанному, который принадлежит одной из пяти категорий:

- пригодные или ограниченно пригодные, независимо от наличия военного опыта, возрастом от 27 до 60 лет;

- снятые с военного учета мужчины до 60 лет;

- пригодные или ограниченно пригодные мужчины, возрастом от 27 до 60 лет – для службы по контракту

- снятые с военного учета мужчины, возрастом от 18 до 60 лет, которые не имеют отсрочки и не привлекались к ответственности за совершения тяжких преступлений;

- пригодные или ограниченно пригодные от 18 до 27 лет между резервистами после прохождения строковой служб, военной кафедры или обучения в заведениях высшего образования.

После вручения повестки каждый военнообязанных обязан явится в ТЦК и СП для уточнения данных, прохождения ВЛК и получения дальнейших распоряжений.

Стоит напомнить, что президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего, на котором подымался вопрос касательно мобилизации, демобилизации, ТЦК, ВЛК, ротации и строковиков.

Кроме того секретарь РНБО Алексей Данилов сообщил, что 24 ноября на Ставок Верховного Главнокомандующего обсуждался вопрос демобилизации украинских военнослужащих строковой службы, срок службы которых уже закончился.

Недавно мы рассказывали, что стало известно когда и как военнослужащих отправят домой.

Также "Стена" сообщала, что СБУ задержала злоумышленников, которых теперь посадят в тюрьму.

Еще мы писали, что военный эксперт предложил решение вопроса касательно нехватки военных кадров.