Украинцы обратились к президенту с просьбой о справедливой мобилизации

Петиция народного депутата Александра Дубинского о справедливой мобилизации, а именно отправить на фронт народных избранников и госслужащих, набрала необходимые 25 000 голосов и ждет рассмотрения президента.

Информация об этом содержится на официальном сайте электронных петиций президента Украины.

В тексте документа написано, что граждане Украины обращаются к Владимиру Зеленскому с просьбой принять неотложные меры по определению проектов Закона и внесению необходимых изменений в действующее законодательство о справедливой мобилизации народных депутатов и госчиновников.

Автор петиции ссылается на статью 65 Конституции Украины, которой предусмотрено, что защита Отечества является обязанностью граждан Украины. Он указывает на то, что в законодательстве существуют пробелы, следствием которых является несправедливая мобилизация, позволяющая избежать мобилизации государственных чиновников, чиновников органов местного самоуправления, на народных депутатов, особенно в то время, когда из СМИ известно о недостатке военнообязанных для ротаций.

"В статье 65 Конституции Украины сказано, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины. Однако существуют законодательные пробелы, приводящие к неравным условиям мобилизации. В частности, народные депутаты Украины, военнообязанные и забронированные на период мобилизации и военного положения за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации. Такие обстоятельства нарушают принцип справедливости перед законом и оказывают негативное влияние на социальную напряженность. Это также нарушает равенство перед конституционными обязанностями всех граждан Украины," - написано в петиции.

Поэтому граждане обращаются к президенту с просьбой воспользоваться полномочиями предусмотренными статьей 93 Конституции Украины, и определить, как безотлагательны проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно справедливой мобилизации народных депутатов Украины) ) № 9647 от 24.08.2023 и проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (о справедливой мобилизации граждан Украины) № 9649 от 24.08.2023, что будет способствовать их внеочередному и оперативному рассмотрению в Верховной Раде Украины, пишется в документе.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине начали по-новому издавать повестки.

Напомним, что в Раде готовят законопроект по срокам мобилизации.

К слову. в Раде хотят отменить отсрочку тем, кто не служит из-за необходимости ухаживать за родственником, что это значит.