Большинство пассажиров не подозревают о существовании бесплатных услуг, что входят в стоимость билета — также электронного, о чем сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

Итак, пассажиры должны знать, что после покупки бумажного или электронного билета, они имеют право на ряд услуг, в том числе, о которых большинство украинцев попросту никогда не знали и не слышали, а именно: на бесплатное пользования всех уборных на железнодорожных вокзалах и станциях, через которые курсирует поезд. А вот платные туалеты или платные залы ожидания с услугами повышенного комфорта могут работать лишь в том случае, если у станции или вокзала есть их бесплатные аналоги.

И без исключения каждый пассажир имеет право обратиться к проводнику, чтобы получить бесплатный кипяток для чая, кофе, или других потребностей.

В случае необходимости любой пассажир может получить медикаменты из бесплатной аптечки, которая должна всегда быть в наличии у проводника.

В случае боязни высоты или чувства дискомфорта на верхней полке, пассажир имеет право бесплатно получить специальные ремни безопасности .

В правилах перевозки граждан железнодорожным транспортом указано, что пассажир вправе не возвращать постельное белье проводнику после использования, а может оставить его на своем спальном месте. Как гласит пункт 63 Порядка обслуживания граждан железнодорожного сообщения устанавливает: доставка постельного белья на спальное место и сдача его за 30 минут до прибытия в пункт назначения является полной обязанностью проводника.

Интересный и тот факт, что если пассажир, по какой-либо причине проехал свою остановку, имеет полное право абсолютно бесплатно вернуться назад. Для этого необходимо обратиться к начальнику поезда и предъявить билет. После этого составляется акт о продлении действия билета, благодаря которому пассажир может бесплатно добраться до конечного пункта назначения, указанного в его билете.

Если купе оборудовано кондиционером, но оно оказалось неисправным, каждый пассажир, заранее предупредив проводника, имеет право пересесть в вагон с рабочим кондиционером, при наличии свободных мест.

Пассажиры не обязаны ни с кем делиться своими полками, так как право для использования нижнего места для ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего – пассажир, проезжающий на верхней полке.

А ещё в стоимость билета входят услуги страховой компании. Поэтому, в случае получения травмы пассажиром во время поездки, он имеет право получить компенсацию. Для этого нужно оформить акт о несчастном случае, обязательно сохранить билет и связаться со страховой компанией — её контакты вы найдете в билете.

И ещё, если вы не знали, то вы, как пользователь «Укрзализницы» имеете право безвозмездно пользоваться холодильником и СВЧ-печью, что есть в купе проводника.

Ранее портал "Стена" писал о том, кому из ВПЛ перестанут платить помощь.

Напоминаем, мы также подробно рассказывали, как трудоустроиться ВПЛ и найти жилье.