Стало известно, сколько выходных получат украинцы в декабре на праздники

В этом году впервые Украина будет отмечать только раз Рождество - 25 декабря. Также 31 декабря вся страна будет встречать Новый год. Получат ли украинцы дополнительные выходные по случаю рождественских и новогодних праздников в условиях военного положения, указано в законодательстве Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения".

Уже завтра, 6 декабря впервые украинцы будут по новому календарю отмечать День святого Николая. К слову, в этот же день отмечается и День вооруженных сил Украины.

Затем 25 декабря — Рождество по новому церковному календарю, а 31 декабря — Новый год. Как правило, на рождественские и новогодние праздники, если праздник припадал на субботу или воскресенье, украинцы получали дополнительные выходные.

Однако в девятый раз Верховная Рада продлила военное положение в стране до 14 февраля 2024 года. Это значит, что во время войны не действуют законы о дополнительных выходных, поэтому отдыхать украинцы будут меньше.

Поэтому, из 31 дня в декабре рабочим будет 21 день, а выходные — только 10. Например, 25 декабря выпадает на понедельник, это будет рабочий день.

Отмечается, что 1 января 2024 года припадает на понедельник, этот день не будет выходным. Украинцы выйдут на работу, как в любой другой день. Однако, в негосударственных, а частных компаниях работодатель может и дать своим сотрудникам выходной.

Стоит отметить, что во многих городах Украины чиновники, как и жители против того, чтобы елку устанавливали на праздники за счет местного бюджета.

Украинцы неоднократно уже выходили на акции с призывом к чиновникам направлять больше средств на помощь ВСУ, отказавшись от ремонта дорог, а также других трат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде хотят дать длительные отпуска военным.

Также мы писали, что военные могут выехать во время отпуска за границу, какие документы нужны.

Напоминаем, что Рада ввела 4 разных вида отпуска для украинцев, что изменится.