В НБУ сделали заявление об обмене рублей в Украине

Сейчас украинские банки не проводят операций с наличными рублями. Но на руках у украинцев находятся, по данным, российских рублей на сотни миллионов. Можно ли их будет обменять, сообщает НБУ в ответе на запрос Минфина.

На подписи у президента Украины находится законопроект №9422, который даст возможность обмена российской и белорусской валюты клиентами украинских банков.

В документе указывается, что до 31 декабря 2024 года украинским банкам будет разрешено провести для своих клиентов — компаний и физлиц — продажу/обмен имеющихся у них российских и белорусских рублей в безналичной форме.

Указывается, что обмен будет проведен через те банки рф и беларуси, которые не включены в списки санкций. Однако, каждый клиент сможет провести обмен только один раз после подачи в банк соответствующего заявления.

Еще одно условие — речь идет только о рублях, которые на данный момент находятся на счетах в украинских банках. Уточняется, что внести рубли на банковские счета уже не удастся.

На практике обмену будет подлежать рублевый эквивалент 1,9 млрд. грн. По данным Национального банка, безналичные остатки рублей на счетах украинских банков по состоянию на 22 ноября 2023 года в пересчете на гривну составляют:

  • российские рубли: юрлица — эквивалент 1,742 млрд. грн, физлица - 141 млн. грн;
  • белорусские рубли: юрлица — эквивалент 2 млн. грн, физлица - 55 млн. грн.

В НБУ также понимают, что после победы Украины в войне с РФ и возвращения оккупированных регионов в нашу страну также потечет рублевая масса. Поэтому, решение проблемы обещают предоставить позже.

В частности, изучается международный опыт, чтобы избежать возможных рисков как для финансовой системы, так и для граждан на оккупированных территориях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что поляки изменили отношение к украинцам и россиянам.

Также мы писали, что на россии утвердили рекордные траты на оборону в 2024 году.

Напоминаем, что Ощадбанк предупредил клиентов с просроченной банковской картой.