В столице Украины — Киеве завершили строительство нового участка Большой кольцевой дороги, о чем сообщил городской голова Виталий Кличко на своих страницах в социальных сетях.

Так, строительство новых участков стартовало в 2016 году и фактически они стали Северной объездной дорогой столицы.

Во вторник, 5 декабря, открыли новую часть Большой кольцевой от ул. Богатырской до Оболонского проспекта.

При этом, Киев обязался совершить подъездную дорогу к тоннелю под рекой Днепр. Тоннель – проект Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры, именно они и должны его построить. Планируется, что именно тоннель будет соединять левый и правый берега и выходить на Троещину.

Виталий Кличко прогнозирует, что благодаря открытию нового участка уменьшатся пробки на улице Богатырской, так как часть транспорта пойдет уже по Оболонскому проспекту.

«Строительство трех новых участков Большой Кольцевой дороги, которое город завершил, очень важно. Ведь именно таким образом мы подводим дорогу к будущему тоннелю, и когда его построят, уменьшится транспортная нагрузка на дороги столицы. Также это изменит в лучшую сторону экологию в городе - уменьшит накопление загазованности.

Общая протяженность построенных городом трех новых участков – 3 км. В частности же открывшей сегодня — 1км 100м», - подытожил мэр Киева.

Интересный факт, мало кто знает, что в Киеве есть секретные тоннели. Первый тоннель начинался в Пирогово, проходил под Жуковым островом (ныне остров Водников), под селом Осокорки и заканчивался в Бортничах. По проекту он должен быть 6,5 километра, но тогда построили только один километр.

Вторая подземная трасса должна была начаться недалеко от нынешней станции метро "Почайна", пройти к урочищу Наталка, затем под Днепром на Труханов остров, к Десенке и выйти на Выгуровщину. В 1941 году была выполнена десятая часть работ, в том числе построена электростанция в районе железнодорожного вокзала, которая должна была обеспечивать сооружаемые тоннели электричеством, она функционирует до сих пор. Останки тоннелей под Днепром можно увидеть в Киеве и по сей день. Кессон на Оболони пользуется популярностью у детей и подростков.

Недавно портал «Стена» рассказывал,что будет с ценами на автомобильное топливо и что на это влияет.

Также наши журналисты сообщали, что некоторые украинцы могут получить дополнительные средства на покупку топлива для отопления домов.

Еще мы писали, что в Украине намечается дефицит топлива, к чему готовиться водителям.