Верховная Рада Украины приняла законодательную инициативу №8172, благодаря чему правительство начинает развивать экологически чистый общественный транспорт и создать мощную сеть зарядных станций в нашей стране, сообщает Avtosota.

Согласно нововведению будут введены ограничения на приобретение и эксплуатацию дизельных и бензиновых автобусов в сфере общественного транспорта.

Через 12 лет, а именно в 2036 году на автобусные маршруты во всех регионах Украины смогут выходить только электробусы, автобусов на водородных топливных элементах или газомоторных транспортных средств. Таким образом, постепенно Украина полностью откажется от традиционных автобусов. Использование общественного транспорта на ископаемом топливе будет прекращено в пользу более устойчивых и экологических альтернатив.

По мнению представителей Верховной Рады, данное решение существенно повлияет на ситуацию. По оценкам консорциума украинских автопроизводителей "Укравтопром", уже через шесть лет, после введения законопроекта, 25% общественного транспорта крупных городов будет состоять из электрических или газовых автобусов. К 2033 году этот показатель удвоится, указывая на переход к экологически чистым транспортным решениям.

Также упрощены требования к земельным участкам для электрозарядных станций, что стимулируют их установку, а подключенные к сетям Укрэнерго получат преимущества и освобождение от платы за мощность до 2024 года. Подобные меры поспособствуют развитию экосистемы электромобилей и повышению доступности зарядных станций.

Закон также расширяет поддержку на жилые кварталы, позволяя устанавливать зарядные станции в многоквартирных домах при наличии достаточной мощности. Это также мотивирует и самих жителей переходить на электромобили, благодаря чему будет повышаться культура экологического сознания среди населения. Постепенно отказываясь от дизельных и бензиновых автобусов в пользу электрических и газовых альтернатив, Украина готова снизить свой углеродный след и улучшить качество воздуха, тем самым способствуя созданию более здоровой окружающей среды для населения.

Данный законопроект важный шаг, в том числе и потому, что таким образом Украина присоединяется к глобальным усилиям, направленным на борьбу с изменением климата и переход к более чистой транспортной системе и подчеркивает приверженность Украины формированию более зеленого и устойчивого будущего для будущих поколений.

Недавно портал «Стена» рассказывал,что будет с ценами на автомобильное топливо и что на это влияет.

Также наши журналисты сообщали, что некоторые украинцы могут получить дополнительные средства на покупку топлива для отопления домов.

Еще мы писали, что в Украине намечается дефицит топлива, к чему готовиться водителям.