Укрпочта начала новую инициативу обмена ламп, направленную на уменьшение нагрузки на энергетическую систему и экономию средств. В этот раз программа рассчитана на пенсионеров, сообщил Игорь Смелянский.

Программа уже стартовала 5 декабря, Укрпочта будет производить обмен старых ламп накаливания (или уже выжженных LED-ламп) в сельских районах по всей Украине, за исключением Киевской области. Каждый участник программы получит дополнительно 5 LED-ламп для своих родителей или дедушек и бабушек. Мы призываем обратиться к ним и пригласить присоединиться к этой инициативе.

В селах Киевской области, где погодные условия усложнили замену всех ламп, программа начнется с 12 декабря. Что касается городов – подробности процесса будут даны позже, однако это произойдет вскоре.

Могут ли другие, кроме пенсионеров, принять участие в программе обмена? Да, при условии: во-первых, если они еще не участвовали в предварительных обменах, и во-вторых, если они принесут с собой 5 лампочек для обмена. Кроме того, государственные учреждения, такие как детские сады, школы и больницы, могут обменивать лампочки через портал Действие.

Пенсионерам не обязательно немедленно приносить старые лампы в отделение. У них будет месяц с момента получения новых ламп для замены старых. Это позволит им достаточно времени подготовиться.

Каждое отделение, где происходит обмен, будет помечено специальной картой на дверях для удобства участников. Отсутствие такой карты будет означать либо окончание запасов ламп, либо то, что программа еще не началась.

С учетом того, что выплата пенсий начнется с 5 декабря, мы уверены, что все получат информацию в срок. Надо иметь в виду, что доступно только 18 миллионов ламп, что хватит для первых 3,6 миллиона пенсионеров. Как говорится, кто первый встает, того и лампы.

Следует отметить, что дополнительные 18 миллионов ламп позволят сэкономить до 1000 МВт энергии. Это эквивалент работы одного блока атомной электростанции.

Напомним, пенсионерам скоро начнут выдавать новую помощь.

Ранее портал "Стена" писал, что Укрпочта перестала привозить пенсии, детали скандала.

К слову, Укрпочта вводит новые правила.