В разных городах Украины медицинские учреждения при поступлении пациента-военнослужащего, а то и пациента-военнообязанного, требуют разрешение на лечение от ТЦК или вышестоящего руководства бойца, о чем рассказала адвокат Мария Левченко.

Адвокат дала свою юридическую оценку таким требованиям, которые по её словам являются неправомерными и незаконными.

-Не было никаких изменений в действующее законодательство о том, что якобы необходимо разрешение от ТЦК или ВСП. Делаю акцент на то, что даже военнообязанные, которые не являются военнослужащими, по мнению отдельных медицинских учреждений должны дать разрешение от учреждений, которые отвечают за мобилизацию, - прокомментировала адвокат.

Она призывает в случае таких требований со стороны медицинского персонала сразу сообщать о намерении вызова правоохранительных органов для фиксации правонарушения, а именно отказа от предоставления медицинской помощи и лечения, а после звонить на линию Министерства здравоохранения.

Напоминаем, что в военное положение не подлежит призыву такие виды категорий:

По состоянию здоровья:

-граждане с инвалидностью І-III ступеней или непригодные к военной службе с исключением из учета по решению военно-врачебной комиссии (ВЛК).

По семейным обстоятельствам:

-мужчины и женщины, на попечении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет;

-отец-одиночка и мать-одиночка, которые самостоятельно воспитывают ребенка или детей в возрасте до 18 лет;

-мужчины и женщины - опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели - которые воспитывают ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 18 лет или несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью (по видам нарушений функций организма III-IV степени выражения).

-мужчины и женщины, которые содержат совершеннолетнего ребенка с инвалидностью (18-23 лет) I или II группы;

-мужчины и женщины - усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели - которые содержат детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки в возрасте до 18 лет;

-мужчины и женщины, ухаживающие за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями своими или жены (мужа), нуждающиеся в постоянном уходе;

-мужчины и женщины, которые имеют жену (мужа) с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей жены (мужа) с инвалидностью I или II группы;

-опекуны человека с инвалидностью, который недееспособен; те, кто ухаживают за лицом с инвалидностью I группы, за лицом с инвалидностью II группы либо за лицом, который нуждается в постоянном уходе - если нет других граждан, которые могут взять на себя этот уход;

-один из супругов, женщина или мужчина, если оба проходят военную службу и имеют несовершеннолетнего ребенка или детей, а также беременные военнослужащие.

Если родственники погибли:

-мужчины и женщины, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, а также во время обеспечения национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения.

К близким родственникам относятся муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра.

Недавно портал «Стена» рассказывал, что в Украине начали выдавать повестки по новым правилам, отвертеться не удастся.

Также мы сообщали, что в Полтавской области суд наказал военнообязанного за отказ от вручения повестки.