В МВД анонсируют усиление мер безопасности в школах

В МВД проинформировали об изменении мер безопасности в учебных заведениях страны. Теперь посторонним и даже родителям стоит ждать проверок. Детали у себя в Telegram-канале сообщает глава МВД Игорь Клименко.

В ведомстве объявили о введении комплекса мер по созданию безопасной среды в школах. Одно из изменений - в учебных заведениях планируют поставить на дежурство сотрудника полиции.

Он будет нести службу в школах и отвечать в это время за безопасность детей в стенах учебного заведения. Таких специалистов будут отбирать по результатам конкурса.

Претенденты пройдут тщательную проверку и медицинский осмотр. Потом им предстоит пройти специализированное обучение, чтобы быть готовыми к любым вызовам.

Также планируется усиление и пропускного режима в школах. В каждом учебном заведении нужно установить металлоискатели и рамки.

Клименко пообещал, что уже скоро начнется набор кандидатов на новую должность. Пока же он напомнил, что 70% учебных заведений в стране оснащены тревожной кнопкой и находятся под защитой полиции охраны. Глава МВД добавил, что ведомство знает, что делать дальше ради безопасности детей.

Вероятно, необходимость в усилении мер безопасности была принята после трагедии в российском Брянске. Там девушка 14 лет принесла в гимназию, где училась отцовское ружье.

Так как в учебном заведении не было металлоискателей, ей удалось пронести оружие без проблем. Из него она застрелила одну девушку и еще ранила несколько одноклассников.

Затем девочка застрелилась прямо в здании школы из орудия убийства в одном из кабинетов. По предварительной версии, с этими детьми у девочки был конфликт, они над ней издевались и девочка таким способом им решила отомстить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что родителей предупредили об опасности для детей, на что стоит обратить внимание.

Также мы писали, что озвучены даты зимних каникул в украинских школах.

Напоминаем, что в Минцифры готовятся внести изменения в учебу в школах.