В 2024 году украинских водителей ожидают очередные изменения в правилах дорожного движения.

Такое решение было принято Верховной Радой Украину, которые намерены урегулировать не только скорость на дорогах, но и уровень шума и даже дрифта.

Первой инициативой от ВР будет — убрать «нештрафованные» 20 км/ч при превышении скорости. На сегодняшний день водителей не штрафуют за превышение скорости более чем на 20 км/ч от разрешенной.

А вот в случае превышения водителем уровня шума предлагается установить штраф в размере 1000 не облагаемых минимумов граждан (17 000 грн). В случае повторного нарушения, водителю придется заплатить 2000 не облагаемых минимумов граждан (34 000 грн). Такое наказание может сопровождаться лишением права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев.

Штраф будет грозить и за дрифт. Наказание за первое нарушение составляет 8500 грн. и 17000 грн. за повторное. Водителя также могут лишить права управления транспортным средством сроком от 6 месяцев до 1 года.

На сегодняшний день водитель, который превысил допустимую скорость на дороге более чем на 20 км/ч, но менее чем на 50 км/ч будет оштрафован на 340 грн. Если превышение составит более 50 км/ч, то штраф будет 1700 грн.

Оплата штрафов с камер автофиксации с нынешнего года стала направляться не в центральный бюджет, а в местные бюджеты. Из-за этого необходимо сменить реквизиты для оплаты и оповещения о полученном штрафе в Дие не придет.

Интересные факты о странах Евросоюза, с 2024 года для новоиспеченных водителей (которые только получили права) будет действовать запрет ездить ночью, то есть с 0:00 до 6:00. Это решение, среди прочего, направлено на уменьшение количества лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Второе ограничение для водителей с небольшим опытом — будет запрещено ездить на автомобиле, масса которого превышает 1,8 тонны.

Новые нормы будут распространяться на все страны Европейского Союза постепенно. Ожидается, что в следующем году будет принято решение об их внедрении и стандартизации во всем сообществе.

Недавно мы рассказывали, что полиция обратилась к водителям и пешеходам с важным заявлением, что происходит.

Также "Стена" сообщала, что в ряде регионов изменили правила вызова скорой и полиции.

Еще мы писали, что водителей огорчили новым ценами на автомобильный газ.