В Раде предложили, что может заменить демобилизацию

Спустя практически два года полномасштабного российского военного вторжения встал остро вопрос о демобилизации для тех, кто служит с первых дней российского вторжения. Нардеп Марьяна Безуглая в Facebook предложила альтернативу мобилизации и провела опрос.

В частности, предлагалось дать военнослужащим возможность демобилизации после 36 месяцев службы. Но Безуглая поделилась, что есть вариант в разработке, который может ее заменить.

Речь идет об отпуске сроком в 90 дней без деления на части. Им можно будет воспользоваться и военным, служащим по контракту.

Но также и в таком случае к военным выдвигается ряд условий. Они должны прослужить 24 месяца, из которых минимум 12 месяцев должны припадать на непосредственное участие в боевых действиях.

Согласно данным опроса, сейчас за такое предложение 72% против и только 28% поддерживают такое предложение.

На 21-м месяце войны все чаще говорят об истощении тех, кто воюет с самого начала, и о необходимости их заменить. Родственники таких военных уже не раз выходили на акции с требованием дать им право демобилизации и ротации.

Для увольнения из украинской армии в условиях военного положения есть лишь несколько законных оснований:

  • достижение 60 лет,
  • семейные обстоятельства (например, рождение третьего ребенка или потребность в уходе за родителями или женой с инвалидностью),
  • вступление в законную силу обвинительного приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения или ограничения свободы,
  • заключение военно-лечебной комиссии о непригодности к службе по состоянию здоровья.

На сайте Офиса президента (ОП) зарегистрирован целый ряд петиций с требованием определить срок службы в Вооруженных силах Украины во время войны.

Некоторые набрали нужно количество голосов, чтобы их рассмотрел президент Украины. Поэтому от главы государства люди ждут действий относительно этого вопроса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в процесс мобилизации хотят внести существенные изменения.

Также мы писали, что в ВСУ поделились, как нужно проводить мобилизацию.

Напоминаем, что названо самое безопасное место в Украине от мобилизации.