Ученые из Мексиканского Национального института антропологии и истории обнаружили новые фрагменты ацтекской башни, состоящие из человеческих черепов, расположенной под современным Мехико.

Подробнее об удивительной находке ученых информирует bbc.com.

Археологи считают, что найденные части сооружения - фронтальная и восточная части башни - вместе содержат 119 черепов, дополняя тем самым сотни черепов, найденных ранее.

Башню Уэй Цомпатли, которая известна по легендам и историческим документам, впервые обнаружили в 2015 году во время реставрации старинного здания в центре столицы. Предполагается, что это сооружение, известное как Уэй Цомпатли, служило жертвенником в святилище ацтекского бога солнца, войны и человеческих жертв.

Башня из черепов находится рядом с храмом Уицилопочтли - верховного божества и покровителя главного города ацтеков Теночитлана. Ацтеки, населявшие центральную часть Мексики и имевшие свое государство в XIV-XVI веках, были завоеваны испанскими конкистадорами во главе с Эрнаном Кортесом в 1521 году.

Структура находится рядом с центральным собором Мехико, построенным на месте, где располагался Темпло Майор - главный храм Теночитлана. Слова министра культуры Алехандры Фраусто: "Темпло Майор продолжает удивлять нас, и Уэй Цомпатли, несомненно, является одним из самых значительных археологических открытий в Мексике за последние годы".

Археологи установили, что эта башня диаметром 4,7 метра была построена в три этапа примерно с 1486 по 1502 год. Ранее предполагалось, что все найденные черепа принадлежат вражеским воинам, но выяснилось, что часть из них - это останки женщин и детей. Это может свидетельствовать о жертвоприношениях ацтекам. Археолог Рауль Баррера отметил, что хотя не исключено, что часть из них была захвачена для жертвоприношений, они, возможно, стали частью сакральной жертвы, дарами богам или даже символизировали самих богов.

Скриншот из сайта bbc.com

Скриншот из сайта bbc.com

Ранее "Стена" информировала, что ученые определили, можно ли умереть со смеху.

Напоминаем, ученые впервые нашли жирафу без единого пятна.