Киев перестал быть безопасным городом для уклонистов

Нигде в законе не указано конкретное место, где могут вручать повестку. Поэтому ее можно получить где угодно: на улице, на рабочем месте, дома или даже на блокпостах, пишет издание ТСН.

Чтобы вручить повестку, сначала необходимо идентифицировать личность, которой она назначена. В период военного времени лицо должно постоянно иметь при себе документы и предоставлять их для проверки уполномоченным лицам. На основании документа, удостоверяющего личность, будет издаваться повестка.

Повестку не обязательно должен вручать представитель военкомата (территориального центра комплектования и социальной поддержки). Ее может передать также другое должностное лицо, предусмотренное законодательством, например, должностные лица, представители полиции, работодатели, органы местного самоуправления.

Если до сих пор активно на улицах и других местах, таких как спортзалы, представители ТЦК в других городах активно вручали повестки мужчинам, то столицу этот процесс немного обошел, однако волна докатилась и до Киева.

В последнее время сотрудники ТЦК ищут мужчин с хорошей спортивной подготовкой в ​​спортзалах. Ситуацию с вручением повесток прокомментировали в Закарпатской ОТЦК и СП, указывая на то, что действия военных законны.

"Работники Закарпатского ОТЦК и СП законным способом продолжают в рамках мобилизационных мероприятий вручать повестки. По нашему мнению, те мужчины призывного возраста, которые сознательно избегая военной службы, занимаются в спортивных залах или развлекаются в комплексах отдыха не привилегированы по сравнению с военнослужащими ВСУ, которые в непростых условиях держат оборону и бьют врага", - пишет прессслужба областного ТЦК .

А в соцсетях люди начали возмущаться потому, что столицу такого рода мероприятия обошли, так что теперь и в Киеве работники ТЦК с повестками посетили спортивные заведения, об этом сообщается в телеграмм-канале "Реальная война" и публикуется видео события.

"В Киеве тоже ТЦК в тренажерных залах — как по заказу тем, кто спрашивал "почему на Западе, а не в столице"", - написано под видео в посту.

Сотрудники ТЦК в спортивном зале г. Киев. Фото: скрин телеграмм-канал Реальная война.

Ранее портал "Стена" писал, что могут ли мобилизовать человека после приговора суда.

Напомним, что в Полтаве по домам повестки будут разносить утром и вечером.